Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178358
 Всего ответов: 201470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия налог беременность развод выселение пособие приватизация продажа амнистия прописка суд льготный кредит молодой специалист ребенок строительство молодая семья раздел имущества распределение увольнение квартира алименты декретный отпуск иск контракт ип общежитие оформление наследство брак кредит очередь гражданство отпуск долг компенсация льготы договор жилье оплата сроки отработка регистрация недвижимость аренда раздел лицензия работа права документы имущество налоги право зарплата оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102346 Опубликовано 13.12.2010 в 04:05

Что делать, если в инструкции нет русского перевода?

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе.Буквально на днях, мой брат купил себе микроволновую печь LG, прежде чем ей пользоваться я посоветовал ему прочитать инструкции, но он проигнорировал мой совет. Мол что-либо разогреть много ума не надо и функции по сути везде одинаковы, он начал разогревать и готовить пищу.В тот же день(в день покупки) при очередном разогреве блюда лопнула стеклянная посуда, кот. шла в комплекте с печью. Сразу после этого брат стал листать инструкцию, но не обнаружил там русского перевода оной. За то есть вариант инструкции на украинском языке, а также на самой печи различные маркировки идут на украинском языке, это так, к слову.Можно ли в данной ситуации потребовать обмена печи на другую, возврата денег или хотя бы возмещение испорченной тары и предоставление инструкции на русском языке? И можно ли мотивировать свою претензию тем, что отсутствует инструкция на русском языке и не является ли это нарушением при продаже товаров в РБ.Заранее спасибо.

Дмитрий Титов :: Минск


Ключевые слова: гарантий талон

  Ответов: 1

Продажа товара, не соответствующего СТБ 1400-2009 (без наличия пояснений или инструкций на любом из государственных языков) на территории РБ запрещена. Поэтому можете смело требовать назад деньги, ст. 20 Закона о ЗПП. И купить там, где Вам продадут с инструкцией и маркировкой на русском языке, хотя это может быть и дороже. Перед первым подключением, внимательно прочтите инструкцию, особенно правила безопасности, правила ухода и режимы работы. В противном случае, количество разрывов посуды будет много. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 13.12.2010 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102346





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы