Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186747
 Всего ответов: 211086
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок наследство компенсация жилье приватизация недвижимость налог выселение долг пособие строительство оформление документов оформление налоги имущество лицензия продажа льготы молодая семья армия права контракт зарплата брак суд кредит прописка декретный отпуск квартира очередь работа распределение аренда беременность амнистия оплата договор ип документы льготный кредит раздел имущества общежитие увольнение отпуск регистрация право раздел молодой специалист развод сроки отработка алименты гражданство иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10217 Опубликовано 12.07.2007 в 19:25

Подскажите, где можно найти статью 18 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от ЧАЭС" с изменениями и дополнениями?

Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Вот, пожалуйста: "Статья 18. Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, указанных в статьях 13 - 16 и 21 настоящего Закона, имеют право на: (абзац 1 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII)1) бесплатное получение лекарств по рецептам врачей; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов); ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки; бесплатный проезд на транспорте (кроме такси) от места жительства до места лечения, диспансерного, амбулаторного или клинического обследования и обратно; (пункт 1 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) 2) пользование при выходе на пенсию или перемене места работы медицинскими учреждениями, к которым они были прикреплены в период работы; (пункт 2 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) 3) возмещение органами социального обеспечения расходов, связанных с обслуживанием на дому больного, нуждающегося по медицинскому заключению в постороннем уходе, при отсутствии проживающих с ним родственников; 4) выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы независимо от непрерывного трудового стажа; 5) выплату работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности до 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году; 6) обеспечение продуктами питания по медицинским нормам; 7) определение вне очереди в учреждения социального обеспечения;8) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;9) получение больничного листка работающим на весь период лечения в санаториях и специализированных лечебных учреждениях с учетом времени проезда туда и обратно, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию независимо от того, кем приобретена и за чей счет выкуплена путевка; (пункт 9 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) 10) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, независимо от ведомственной подчиненности, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, пионерских и других оздоровительных лагерях; 11) бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для не обеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания), пионерских лагерях и учреждениях санаторного типа;(пункт 11 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) 12) использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы;(пункт 12 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) 13) преимущественное оставление на работе при сокращении штата или численности работников и трудоустройство при реорганизации или ликвидации предприятия, учреждения, организации. При отсутствии условий для продолжения трудовой деятельности этих лиц на том же предприятии, в учреждении, организации администрация обязана оказать им помощь в трудовом устройстве на другое предприятие, в учреждение, организацию; 14) внеочередное обеспечение жилой площадью (по отдельному списку) нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение года, а также на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты;(пункт 14 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) 15) оплату жилой площади (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), занимаемой этими гражданами и проживающими совместно с ними членами их семей, а также семьями, получающими пенсии по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих. Указанным гражданам, а также семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется 50-процентная скидка со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению; 16) передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда; 17) первоочередное предоставление земельного участка и приобретение материалов для индивидуального жилищного строительства; 18) первоочередное вступление в жилищные или жилищно-строительные кооперативы, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств и их технического обслуживания, садоводческие товарищества;первоочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок;первоочередное обслуживание на предприятиях, в учреждениях и организациях связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств и междугородного транспорта;------------------------------------------------------------------Заключением Конституционного Суда Республики Беларусь от 26.12.1995 N З-29/95 пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.1995 N 349 признан не соответствующим Конституции и законам Республики Беларусь и не имеющим юридической силы с 1 сентября 1995 года.------------------------------------------------------------------Действие пункта 19 части 1 статьи 18 приостановлено в части предоставления льгот и преимуществ (Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.1995 N 349).------------------------------------------------------------------ 19) получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков и на благоустройство садовых участков. Компенсация банкам потерь от предоставления указанных в настоящем пункте ссуд осуществляется за счет средств бюджета; 20) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов с надворными постройками, квартир, кооперативное жилищное строительство с погашением 50 процентов размера ссуды за счет бюджета. Погашение ссуды осуществляется в течение 25 лет начиная с третьего года после ее получения. Компенсация банкам потерь от предоставления указанных в настоящем пункте ссуд осуществляется за счет средств бюджета;(пункт 20 части 1 статьи 18 в ред. Законов Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII, от 06.09.1995 N 3852-XII)21) первоочередное бесплатное выделение автомобиля типа ЗАЗ-968 при наличии соответствующих медицинских показаний. По желанию инвалида ему может быть вне очереди продан автомобиль другой марки, за вычетом стоимости полагающегося ему типа автомобиля; 22) бесплатный проезд на городском общественном транспорте (кроме такси), железнодорожном, автомобильном и водном транспорте пригородного сообщения;бесплатный проезд один раз в год в любой пункт страны и обратно на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - на водном, воздушном или автомобильном междугородном транспорте; 23) внеочередную установку телефона; 24) освобождение от уплаты подоходного налога, налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. От налога на малосемейных граждан также освобождается супруга (супруг) пострадавшего (пострадавшей) от катастрофы на Чернобыльской АЭС; 25) поступление вне конкурса в высшие, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища и на курсы для профессионального обучения с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы. Лица, окончившие учебные заведения с отличием (с отличными оценками), принимаются в дальнейшем в высшие и средние специальные учебные заведения без экзаменов по результатам собеседования. Прием на подготовительные отделения при соответствующих высших учебных заведениях проводится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития. Стипендии указанным лицам устанавливаются в увеличенном на 50 процентов размере;(пункт 25 части 1 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) 26) получение беспроцентной ссуды до 50 тыс. рублей для организации личного подсобного или фермерского хозяйства. Компенсация банкам потерь от предоставления указанной ссуды осуществляется за счет бюджета.(пункт 26 части 1 статьи 18 введен Законом Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) Установление причинной связи инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями. Причинная связь частичной или полной потери трудоспособности пострадавших от чернобыльской катастрофы граждан признается установленной, если указанными советами и комиссиями не подтверждено отсутствие такой связи. При установлении врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК) инвалидности вследствие заболевания в отношении лиц, указанных в пункте 1 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также эвакуированных из зоны эвакуации (отчуждения), она признается связанной с аварией на Чернобыльской АЭС без освидетельствования этих лиц межведомственными экспертными советами или военно-врачебными комиссиями. В том же порядке устанавливается причинная связь наступившей смерти с катастрофой на Чернобыльской АЭС.(часть 2 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) Инвалидам, указанным в части первой настоящей статьи, выплачивается единовременная компенсация за ущерб здоровью в следующих размерах: I группы - 10 тыс. рублей; II группы - 7 тыс. рублей; III группы - 5 тыс. рублей. Им также ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в следующих размерах: инвалидам I и II групп - трехкратной суммы минимальной заработной платы; инвалидам III группы - двукратной суммы минимальной заработной платы.(часть 3 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) В случае смерти лица, указанного в части первой настоящей статьи, членам его семьи или лицам, взявшим на себя расходы по проведению похорон, выплачивается пособие на погребение в размере семикратной минимальной заработной платы.(часть 4 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) Льготы, предусмотренные пунктами 7, 10, 14 - 20 и 23 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи погибших или умерших, на которых распространялись льготы, указанные в настоящей статье.(часть 5 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 тыс. рублей, родителям погибшего - 5 тыс. рублей. Детям, потерявшим кормильца, выплачивается ежегодно единовременная материальная помощь в размере минимальной заработной платы. Наряду с этим каждому нетрудоспособному члену семьи, состоявшему на иждивении кормильца (детям - независимо от факта нахождения на иждивении), выплачивается ежемесячная компенсация по случаю потери вследствие чернобыльской катастрофы кормильца - участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в размере 50 процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от пенсии, которая установлена для этих лиц настоящим Законом.(часть 6 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII) Компенсации за ущерб здоровью лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, и семьям за потерю кормильца вследствие этой катастрофы выплачиваются независимо от других видов доходов.(часть 7 статьи 18 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.12.1991 N 1302а-XII)" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 13.07.2007 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10217





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
114 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272311александр19.09.17 в 22:24
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы