Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180818
 Всего ответов: 204277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты права строительство гражданство развод налог распределение ребенок работа контракт брак кредит недвижимость компенсация оформление отработка суд приватизация продажа регистрация имущество беременность ип армия право сроки льготный кредит амнистия увольнение оплата раздел имущества отпуск молодая семья льготы оформление документов выселение квартира декретный отпуск документы пособие аренда прописка наследство долг договор молодой специалист зарплата налоги жилье раздел очередь иск лицензия общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102106 Опубликовано 10.12.2010 в 12:13

предоплата

Добрый день. Можно ли фирме резиденту РБ в рамках внешнеэкономического договора сделать предоплату за импортируемый товар нерезиденту в рамках внешнеэкономического договора. Какое-то время назад было письмо банка, о том, что предоплату делать нельзя. И только с разрешения нацбанка или в форме аккредитива.

Дворецкая Наталья :: Молодечно


  Ответов: 2

Согласно п. 1 Постановления Правления НБ РБ от 11 ноября 2008 г. № 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" проведение импортером платежа(ей) в пользу нерезидента со счета, открытого в банке Республики Беларусь, по внешнеторговой(ым) операции(ям), осуществляемой(ым) в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг запрещено, за исключением случая наличия у импортера разрешения НБ РБ.Согласно п.1 письмаНБ РБ от 18.11.2008 № 31-14/1517 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" требования Постановления № 165 не распространяются на проведение импортерами платежей посредством аккредитивной формы расчетов.Таким образом, чтобы сделать аванс по внешнеторговому договору, импортер (резидент РБ) должен иметь соответствующее разрешение НБ РБ либо использовать аккредитивную форму расчетов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 10.12.2010 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В наст. время действует ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ1 сентября 2010 г. N 31-14/244РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИМПОРТЕРАМИ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙСтруктурные подразделенияНационального банкаРеспублики Беларусь(по списку)БанкиНациональный банк Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. N 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" разрешает проведение импортерами платежей до даты прекращения нерезидентами своих обязательств перед ними (далее - авансовые платежи) по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт , общая сумма денежных обязательств импортера по которым не превышает 5000 евро в эквиваленте .-------------------------------- Общая сумма денежных обязательств по внешнеторговому договору определяется с учетом суммы обязательств по всем дополнительным соглашениям (спецификациям) к нему. Для определения эквивалента используется официальный курс белорусского рубля к соответствующим иностранным валютам, установленный Национальным банком на день представления импортером в банк платежной инструкции на проведение авансового платежа.При проведении авансовых платежей, предусмотренных настоящим разрешением, импортер в платежной инструкции указывает регистрационный номер данного разрешения.Банки Республики Беларусь при исполнении пункта 2 указанного постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий настоящего разрешения. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров, соответствующих условию, указанному в части первой настоящего разрешения, исключительно с целью проведения авансовых платежей в пользу одного нерезидента в сумме, превышающей в совокупности 5000 евро (дробление суммы обязательств), рассматривается как несоблюдение условий данного разрешения по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в исполнении платежной инструкции импортера на проведение авансового платежа по ним.Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.Председатель Правления П.П.Прокопович :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102106





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57
264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы