Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201492
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа молодой специалист армия строительство иск сроки декретный отпуск недвижимость налоги увольнение лицензия контракт льготы выселение оформление документов очередь молодая семья отпуск квартира алименты отработка документы суд имущество приватизация ребенок ип общежитие зарплата кредит прописка жилье аренда распределение пособие брак регистрация наследство раздел оформление договор развод раздел имущества беременность льготный кредит права амнистия право долг компенсация работа налог гражданство оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102106 Опубликовано 10.12.2010 в 12:13

предоплата

Добрый день. Можно ли фирме резиденту РБ в рамках внешнеэкономического договора сделать предоплату за импортируемый товар нерезиденту в рамках внешнеэкономического договора. Какое-то время назад было письмо банка, о том, что предоплату делать нельзя. И только с разрешения нацбанка или в форме аккредитива.

Дворецкая Наталья :: Молодечно


  Ответов: 2

Согласно п. 1 Постановления Правления НБ РБ от 11 ноября 2008 г. № 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" проведение импортером платежа(ей) в пользу нерезидента со счета, открытого в банке Республики Беларусь, по внешнеторговой(ым) операции(ям), осуществляемой(ым) в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг запрещено, за исключением случая наличия у импортера разрешения НБ РБ.Согласно п.1 письмаНБ РБ от 18.11.2008 № 31-14/1517 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" требования Постановления № 165 не распространяются на проведение импортерами платежей посредством аккредитивной формы расчетов.Таким образом, чтобы сделать аванс по внешнеторговому договору, импортер (резидент РБ) должен иметь соответствующее разрешение НБ РБ либо использовать аккредитивную форму расчетов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 10.12.2010 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В наст. время действует ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ1 сентября 2010 г. N 31-14/244РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИМПОРТЕРАМИ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙСтруктурные подразделенияНационального банкаРеспублики Беларусь(по списку)БанкиНациональный банк Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. N 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" разрешает проведение импортерами платежей до даты прекращения нерезидентами своих обязательств перед ними (далее - авансовые платежи) по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт , общая сумма денежных обязательств импортера по которым не превышает 5000 евро в эквиваленте .-------------------------------- Общая сумма денежных обязательств по внешнеторговому договору определяется с учетом суммы обязательств по всем дополнительным соглашениям (спецификациям) к нему. Для определения эквивалента используется официальный курс белорусского рубля к соответствующим иностранным валютам, установленный Национальным банком на день представления импортером в банк платежной инструкции на проведение авансового платежа.При проведении авансовых платежей, предусмотренных настоящим разрешением, импортер в платежной инструкции указывает регистрационный номер данного разрешения.Банки Республики Беларусь при исполнении пункта 2 указанного постановления осуществляют дополнительный контроль за соблюдением существенных условий настоящего разрешения. Порядок проведения такого контроля определяется банками самостоятельно. Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров, соответствующих условию, указанному в части первой настоящего разрешения, исключительно с целью проведения авансовых платежей в пользу одного нерезидента в сумме, превышающей в совокупности 5000 евро (дробление суммы обязательств), рассматривается как несоблюдение условий данного разрешения по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в исполнении платежной инструкции импортера на проведение авансового платежа по ним.Данную информацию следует довести до сведения обслуживаемых клиентов.Председатель Правления П.П.Прокопович :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 10.12.2010 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102106





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы