Вопрос № 101848 Опубликовано 08.12.2010 в 11:59

Могут ли выселить из квартиры

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Квартира куплена в кредит. Кредит еще выплачивается. Я являюсь и поручителем этой квартиры и выплачиваю кредит (50%), но выплата кредита идет через собственника этой квартиры. С него беру только расписки. Прописана я тоже по адресу квартиры там же и проживаю. Может ли собственник выселить (с судом или без) меня из квартиры и в дальнейшем продать ее без моего соглашения (после погашения кредита). Какие права у меня есть? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: кредит недвижимость права

  Ответов: 2

вы собственнику - жена?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 12:19

Без Вашего согласия не продаст. Для того, чтобы выселить - нужны основания, а их я не вижу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2010 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 12:29

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Квартира куплена в кредит. Кредит еще выплачивается. Я являюсь и поручителем этой квартиры и выплачиваю кредит (50%), но выплата кредита идет через собственника этой квартиры. С него беру только расписки. Прописана я тоже по адресу квартиры там же и проживаю. Может ли собственник выселить (с судом или без) меня из квартиры и в дальнейшем продать ее без моего соглашения (после погашения кредита). Какие права у меня есть? Спасибо.Re:вы собственнику - жена? :: Помогла ли вам эта информация?миронов сергей ::нет не жена - сестра

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 12:38

А как же по новому жилищному кодексу:При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

о новом жилищном кодексе будем говорить тогда, когда он будет. Сейчас же его пока нет, есть всего лишь проект  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2010 в 12:47

и по-новому и по-старому временных жильцов выселяют по требованию собственника. токо ж вы не докладывали, что - временная!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 13:11

У меня Регистрация.Если собственность находится в залоге у банка, то регистрация временная, наверное? и постоянную не могут сделать?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Что Вы понимаете под временной регистрацией??? Я, к примеру, такую вообще не знаю.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 13:23

Дорогие юристы, подскажите как в данной ситуации можно подстраховаться чтобы не остаться на улице в будущем.Стать совладельцем например. Но кредит еще немалый. на лет 7-8.Пока еще можно договориться с собственником, но мысли такие - что не пошла бы я к Вам с вопросом. Спасибо

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

вы еще где-то, кроме этой квартиры зарегистрированы?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 13:55

нет больше нигде не зарегистрирована

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

значит у вас постоянная регистрация, т.е регистрация по месту жительства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2010 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 14:23

То есть из этого следует, что для подстраховки имеющихся расписок и Постоянной регистрации достаточно, чтобы не кусать потом локти по-поводу вложенных денег в выплате кредита, и беспочвенных упреков о том что собственник имеет право в любой момент без предупреждений потребовать собрать чемоданы?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

из этого следует, что вас никто с места регистрации по месту жительства никто не выселит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 12:31

а какие основания для выселения?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

так вам же ответили, что их нет. по вашей информации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.12.2010 в 12:38