Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация армия льготный кредит декретный отпуск общежитие оформление документов ип аренда брак недвижимость молодая семья жилье работа отработка льготы очередь права налог контракт лицензия строительство пособие продажа оформление развод сроки наследство приватизация право отпуск договор молодой специалист суд увольнение регистрация раздел выселение прописка раздел имущества амнистия гражданство иск алименты распределение кредит имущество зарплата документы беременность квартира налоги долг оплата ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10162 Опубликовано 11.07.2007 в 15:44

Уважаемые юристы, подскажите может ли подрядчик взыскать в суде по договору подряда на выполнение проектных работ с заказчика кроме основного долга неустойку за просрочку платежа, если таковая не предусмотрена в договоре? Если да, то какими НПА руководствоваться и какой размер применять? Заранее спасибо.

C. :: Витебск


  Ответов: 1

Порядок заключения и изменения договоров на проектных работ помимо ГК РБ регулируется Положением о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, утвержденным пприказом Минстройархитектуры РБ от 04.11.1999 № 339 в действующее редакции. В частности в п. 27 прописано, что Заказчик несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, и выплачивает убытки проектировщику в объемах и в сроки, предусмотренные договором. В этом положении не определены размеры ответственности Заказчика в виде законной неустойки и т.д. Следовательно, в вашем случае в судебном порядке вы можете взыскать с Заказчика помимо основного долга проценты за пользование чужими денежными средствами по 366 ст. ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 11.07.2007 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 16:35

Мы консультировались у юриста, она сказала, что в данном случае нет оснований для применения ст.366, мол если бы мы дали денег кому то, тогда да, а в нашем случае мы не деньги даем, а выполненную работу. А размер ставки применять какой: действовавший на день, когда обязательство должно было быть исполнено (т.е. в 2006г.) или на день предъявления иска - 10,75%?

C. :: Витебск


  Ответов: 1

Давайте разбираться вместе. Я исхожу из того, что был заключен договор на выполнение проектных работ; проектные работы были выполнены в полном объеме. Допустим, что был подписан акт приемки выполненных работ. Однако заказчик не выполнил своего основного обязательства по оплате работ по данному договору. При этом не имеет значение предоплата или последующая оплата. Теперь, что такое ответственность по 366 ст. ГК РБ. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного обогащения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Говоря по простому, это самостоятельная ответственностьза неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Денежным обязательством согласно постановлению ВХС РБ от 06.04.2005 № 8 является любое обязательство по уплате (возврату, выдаче и др.) денежной суммы (сумм). Отсюда делаем вывод, что ст. 366 не применяется к неденежным обязательствам. Например, по договору мены, который предполагает встречную передачу товаров и т.д. По договору Заказчик Вам должен был оплатить денежную сумму, но не оплатил и в настоящий момент удерживает их у себя. Следовательно, отношения по договору между Вами и заказчиком являются денежным обязательством. Поэтому вы вправе помимо взыскания основной суммы долга взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период просрочки. Что касается ставки рефинансирования. Ей размер определяется на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование исходя из ставки на день вынесения решения. То есть, если до настоящего момента не погашена задолженность, то при расчете применяете размер ставки 10.75 действовавшей (на день поступления иска в суд и в дальнейшем на день вынесения решения). Если задолженность по договору была погашена полностью или частично раньше, то при расчете просрочки применяете размер ставки действовавшей на день полного или частичного погашения задолженности. Если вы мне подробно распишите все на почту, думаю, что смогу Вам помочь с расчетами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 11.07.2007 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 19:54

Буду Вам очень признательна, какой Ваш адрес?

С. :: Витебск


  Ответов: 1

Он в моих учетных данных. just_help@mail.ru :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 11.07.2007 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10162





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы