Вопрос № 101500 Опубликовано 04.12.2010 в 22:26

Имеет ли право сын прописать свою жену?

В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны три человека: отец, сын и его ребенок. Собственником является отец. Имеет ли право сын без согласия отца прописать в этой квартире свою жену (мать уже прописанного здесь ребенка)? Имеет ли право отец без согласия сына прописать здесь свою совершеннолетнюю дочь, у которой имеется своя приватизированная жилплощадь?

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

сын - нет, отец - да.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.12.2010 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 23:13

В советское время семья 4 чел. (мать, отец, сын и дочь) получила гос. трехкомнатную квартиру. Дочери была дарована дедом еще и однокомнатная квартира. Дети выросли. Дочь спилась и обменяла свою однокомнатную на комнату в коммуналке. Трехкомнутную кв-ру приватизировали, собственником была мать, но завещание она не успела оформить, умерла. В трехкомнатной, уже приватизированной, квартире остались отец и сын. Собственником стал отец. У сына родился ребенок, прописали и его. Вдруг объявилась дочь, поселилась в этой трехкомнатной квартире. Сын был вынужден уйти. Что ему нужно делать, чтобы не потерять свою жилплощадь?

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

какой-то мексиканский сериал у вас! а чета, "собственником стал отец"? сын, что-ли не вступил в наследство? раз не было завещания, сын - один из наследников по закону. по-любому. а дочь. спившаяся. тоже наследство не приняла? а кто у сына, по-вашему, может отнять жилплощадь? ладно, скажите сыну, чтоб не парился: если отец его не выселит, то дочь - и подавно! не, не мексиканский! как в сказке про лиску и зайку: пришла лиска и выгнала зайка...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.12.2010 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 00:06

Ничего смешного. Сын отказался от наследства в пользу отца. Ну не мог он предположить, что отца обрадует возвращение блудной дочери! И сейчас сын живет со своей семьей в тесноте у тещи, а эта алкоголичка пользуется всем, что нажил ее брат. А отец возьмет и напишет дарственную на доченьку. Или пропишет к себе. она, между прочим, ребенка ждет. Первого у нее забрали (см. вопрос 101505). Ей и однокомнатной кв-ры было много - в коммуналку пошла. И трехкомнатную пропьет. Сыну СЕЙЧАС нужно решать этот вопрос.

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

надо сразу давать подробные показания! вы ж не на допросе у следака! пока отец не "написал дарственную на доченьку" или не "прописал", пусть сын спит спокойно. а лучше, пусть не спит в шапку, а уговаривает отца "написать дарственную" на него. впрочем, даже если собственником и станет дочь, сын, проживая в квартире, сохранит за собой право пользования ею. правда, жизнь там, походу, медом не покажется...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 06:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 01:22

Что молчите, Сергей? Мексиканскими сериалами увлеклись?

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

я, ваще-то люблю просто спать по ночам!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 06:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 18:00

Сын, проживая в квартире, сохранит право пользования... А если он будет проживать в другом месте, а прописка здесь? Какие еще есть варианты? Затеять размен? Вызывать милицию к сестричке по любому поводу? Прокомментируйте, пожалуйста.

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

знаете, что я вам прокоментирую, маруся? ваша непутевая дочь в квартире - ноль абсолютный! ни регистрации, ни собственности - никаких прав! чего это хороший зарегистрированный сын спугался и ушел жить к теще, я просто не понимаю! может там у вас отец всем заправляет? так если это так, то кто тогда будет вызывать милицию? а если и отцу она - не в струю, так чего он ее не вытурит? видите, у меня больше вопросов, чем у вас! как грится, хотите получать внятные и конкретные ответы, задавайте такие же вопросы! а то каждый через одного так шифруется, словно завтра к нему заявятся все заинтересованные и начнут мозг полоскать! мне же нет никакой радости гадать на кофейных помоях, что там у вас происходит? а от одного нюанса вся ситуация может поменяться с точностью до наоборот. а на ваш последний внятный вопрос отвечаю: если гражданин не проживает по месту регистрации, а постоянно проживает по другому адресу, то он может в судебном порядке быть признан утратившим право пользования жилым помещением. только кто в суд обращаться-то будет? собственник-отец? нулевая дочь? а может, сам сын? на себя. не, так работать невозможно!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 19:55

Сергей, извините за настойчивость. Сын не испугался, а был вынужден: грудной ребенок, а в квартире находится непредсказуемая алкоголичка. А еще у сына есть гражданская жена (мать ребенка), которая не нравится ни отцу, ни, разумеется, пьянице. Я уж не знаю, бывает ли она трезвая, но отцу она как-то в уши вложила, что стала на путь истинный, и он сказал сыну: "это моя дочь, я ее не выгоню..." Это не мексиканский сериал, а старая библейская история. У отца, похоже, крышу снесло. Может, он уже ее прописал или дарственную оформил. Он забыл, что она ребенка бросила, квартиру пропила, и т. п. Он видит то, что хочет видеть. А сын как бесприданник.

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

в таком случае, как грится, пути господни не исповедимы: что захочет собственник сделать со своей собственностью - никто ему не указ. если уж он в самом деле невменяемый, можно в судебном порядке признать его недееспособным и с момента установления этого его действия можно опротестовать. юридические действия.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 20:26

Если Вы - практикующий юрист, знаете лучше меня, как это бывает на практике с невменяемостью. И все-таки: как лучше поступить сыну: затеять размен (возможно ли?), разделить счет и повесить на свою комнату замок (возможно ли?), еще какие варианты?

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

я - теоретик, но объясняю популярно, еще раз: ваш сын имеет право пользования квартирой, если будет в ней постоянно проживать. всё! никаких разменов, замков вякого прочего! какие вы ищете варианты? эта квартира находится в СОБСТВЕННОСТИ!!! кто, кроме собственника имеет право владеть и распоряжаться ею? НИКТО!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 21:53

А если он будет проживать у тещи, его смогут выписать в НИКУДА? Какие сроки для этого предусмотрены? Я точно знаю, что если его сестричка там появилась, это неспроста, и нужно быть готовыми ко всему.

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

какие сроки? человек собрал свои вещи, попрощался с котом и тараканами, смахнул скупую мужскую слезу - всё, он там больше не живет! и потом, маруся: не вынуждайте мене повторяться: иск о признании утратившим право пользования может подавать собственник. а не какая-то, там, дочь. пусть оставит там свои вещи, периодически подходит покормить кота тараканами, позвонит в дверь соседям с вопросом: а сестру мою не видели? и суду будет тяжко принять решение о выселении.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 18:22

Вы со мной такой ликбез провели, и ни одной ссылки на законодательство. Спасибо, буду искать счастья на другом сайте.

Маруся :: Минск

  Ответов: 1

вы и не просили. щасця!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.12.2010 в 20:22