Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185765
 Всего ответов: 209945
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа наследство армия ребенок льготный кредит регистрация кредит брак зарплата беременность работа отработка выселение прописка строительство отпуск общежитие оформление документов развод декретный отпуск аренда молодая семья очередь суд раздел договор сроки приватизация компенсация амнистия гражданство долг распределение документы оформление лицензия пособие права налог раздел имущества право льготы налоги имущество молодой специалист алименты квартира контракт оплата ип жилье недвижимость увольнение иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101500 Опубликовано 04.12.2010 в 22:26

Имеет ли право сын прописать свою жену?

В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны три человека: отец, сын и его ребенок. Собственником является отец. Имеет ли право сын без согласия отца прописать в этой квартире свою жену (мать уже прописанного здесь ребенка)? Имеет ли право отец без согласия сына прописать здесь свою совершеннолетнюю дочь, у которой имеется своя приватизированная жилплощадь?

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

сын - нет, отец - да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.12.2010 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2010 в 23:13

В советское время семья 4 чел. (мать, отец, сын и дочь) получила гос. трехкомнатную квартиру. Дочери была дарована дедом еще и однокомнатная квартира. Дети выросли. Дочь спилась и обменяла свою однокомнатную на комнату в коммуналке. Трехкомнутную кв-ру приватизировали, собственником была мать, но завещание она не успела оформить, умерла. В трехкомнатной, уже приватизированной, квартире остались отец и сын. Собственником стал отец. У сына родился ребенок, прописали и его. Вдруг объявилась дочь, поселилась в этой трехкомнатной квартире. Сын был вынужден уйти. Что ему нужно делать, чтобы не потерять свою жилплощадь?

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

какой-то мексиканский сериал у вас! а чета, "собственником стал отец"? сын, что-ли не вступил в наследство? раз не было завещания, сын - один из наследников по закону. по-любому. а дочь. спившаяся. тоже наследство не приняла? а кто у сына, по-вашему, может отнять жилплощадь? ладно, скажите сыну, чтоб не парился: если отец его не выселит, то дочь - и подавно! не, не мексиканский! как в сказке про лиску и зайку: пришла лиска и выгнала зайка... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.12.2010 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 00:06

Ничего смешного. Сын отказался от наследства в пользу отца. Ну не мог он предположить, что отца обрадует возвращение блудной дочери! И сейчас сын живет со своей семьей в тесноте у тещи, а эта алкоголичка пользуется всем, что нажил ее брат. А отец возьмет и напишет дарственную на доченьку. Или пропишет к себе. она, между прочим, ребенка ждет. Первого у нее забрали (см. вопрос 101505). Ей и однокомнатной кв-ры было много - в коммуналку пошла. И трехкомнатную пропьет. Сыну СЕЙЧАС нужно решать этот вопрос.

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

надо сразу давать подробные показания! вы ж не на допросе у следака! пока отец не "написал дарственную на доченьку" или не "прописал", пусть сын спит спокойно. а лучше, пусть не спит в шапку, а уговаривает отца "написать дарственную" на него. впрочем, даже если собственником и станет дочь, сын, проживая в квартире, сохранит за собой право пользования ею. правда, жизнь там, походу, медом не покажется... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 06:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 01:22

Что молчите, Сергей? Мексиканскими сериалами увлеклись?

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

я, ваще-то люблю просто спать по ночам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 06:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 18:00

Сын, проживая в квартире, сохранит право пользования... А если он будет проживать в другом месте, а прописка здесь? Какие еще есть варианты? Затеять размен? Вызывать милицию к сестричке по любому поводу? Прокомментируйте, пожалуйста.

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

знаете, что я вам прокоментирую, маруся? ваша непутевая дочь в квартире - ноль абсолютный! ни регистрации, ни собственности - никаких прав! чего это хороший зарегистрированный сын спугался и ушел жить к теще, я просто не понимаю! может там у вас отец всем заправляет? так если это так, то кто тогда будет вызывать милицию? а если и отцу она - не в струю, так чего он ее не вытурит? видите, у меня больше вопросов, чем у вас! как грится, хотите получать внятные и конкретные ответы, задавайте такие же вопросы! а то каждый через одного так шифруется, словно завтра к нему заявятся все заинтересованные и начнут мозг полоскать! мне же нет никакой радости гадать на кофейных помоях, что там у вас происходит? а от одного нюанса вся ситуация может поменяться с точностью до наоборот. а на ваш последний внятный вопрос отвечаю: если гражданин не проживает по месту регистрации, а постоянно проживает по другому адресу, то он может в судебном порядке быть признан утратившим право пользования жилым помещением. только кто в суд обращаться-то будет? собственник-отец? нулевая дочь? а может, сам сын? на себя. не, так работать невозможно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 19:55

Сергей, извините за настойчивость. Сын не испугался, а был вынужден: грудной ребенок, а в квартире находится непредсказуемая алкоголичка. А еще у сына есть гражданская жена (мать ребенка), которая не нравится ни отцу, ни, разумеется, пьянице. Я уж не знаю, бывает ли она трезвая, но отцу она как-то в уши вложила, что стала на путь истинный, и он сказал сыну: "это моя дочь, я ее не выгоню..." Это не мексиканский сериал, а старая библейская история. У отца, похоже, крышу снесло. Может, он уже ее прописал или дарственную оформил. Он забыл, что она ребенка бросила, квартиру пропила, и т. п. Он видит то, что хочет видеть. А сын как бесприданник.

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

в таком случае, как грится, пути господни не исповедимы: что захочет собственник сделать со своей собственностью - никто ему не указ. если уж он в самом деле невменяемый, можно в судебном порядке признать его недееспособным и с момента установления этого его действия можно опротестовать. юридические действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 20:26

Если Вы - практикующий юрист, знаете лучше меня, как это бывает на практике с невменяемостью. И все-таки: как лучше поступить сыну: затеять размен (возможно ли?), разделить счет и повесить на свою комнату замок (возможно ли?), еще какие варианты?

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

я - теоретик, но объясняю популярно, еще раз: ваш сын имеет право пользования квартирой, если будет в ней постоянно проживать. всё! никаких разменов, замков вякого прочего! какие вы ищете варианты? эта квартира находится в СОБСТВЕННОСТИ!!! кто, кроме собственника имеет право владеть и распоряжаться ею? НИКТО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2010 в 21:53

А если он будет проживать у тещи, его смогут выписать в НИКУДА? Какие сроки для этого предусмотрены? Я точно знаю, что если его сестричка там появилась, это неспроста, и нужно быть готовыми ко всему.

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

какие сроки? человек собрал свои вещи, попрощался с котом и тараканами, смахнул скупую мужскую слезу - всё, он там больше не живет! и потом, маруся: не вынуждайте мене повторяться: иск о признании утратившим право пользования может подавать собственник. а не какая-то, там, дочь. пусть оставит там свои вещи, периодически подходит покормить кота тараканами, позвонит в дверь соседям с вопросом: а сестру мою не видели? и суду будет тяжко принять решение о выселении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2010 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 18:22

Вы со мной такой ликбез провели, и ни одной ссылки на законодательство. Спасибо, буду искать счастья на другом сайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Маруся :: Минск


  Ответов: 1

вы и не просили. щасця! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.12.2010 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101500





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
280 ответов
2838 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
268 ответов
930 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
50 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
70 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271084Маркова Алла21.08.17 в 14:53
271088Тюрина Инга21.08.17 в 14:25
271087Шкель Анна21.08.17 в 13:53
271073Кононов Макс...21.08.17 в 12:24
271072Кононов Макс...21.08.17 в 12:18
271046сычева юлия21.08.17 в 12:05
271074Елизавета21.08.17 в 11:38
271063Чиж Андрей21.08.17 в 11:02
271064Рукан Роман21.08.17 в 10:16
271067Емельянова И...21.08.17 в 09:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы