Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск контракт развод молодой специалист документы продажа очередь кредит работа льготный кредит прописка ребенок молодая семья приватизация компенсация ип лицензия оплата оформление документов наследство амнистия увольнение строительство права налог налоги право недвижимость отработка зарплата жилье договор пособие аренда декретный отпуск льготы раздел армия долг суд иск оформление выселение брак сроки раздел имущества распределение имущество беременность квартира регистрация общежитие гражданство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10135 Опубликовано 11.07.2007 в 09:38

Наемный перевозчик, который вез наш товар, попал в аварию. Честь товара пострадала. Уцелевший товар перевозчик привез нам на склад, мы приняли его по акту с указанием суммы ущерба. Акт подписали обе стороны. Каковы наши дальнейшие действия по возмещению наших потерь? Мы должны этому перевозчику деньги за предыдущие перевозки. Можно ли это зачесть?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Татьяна! Автомобильный перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, то есть за их утрату, недостачу, повреждение (порчу), происшедшие после принятия груза или багажа к перевозке и до выдачи соответственно грузополучателю, пассажиру или уполномоченному лицу, если не докажет, что несохранность груза или багажа явилась следствием обстоятельств, которые автомобильный перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при автомобильной перевозке груза или багажа, возмещается автомобильным перевозчиком в случаях: утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере их стоимости; утраты груза или багажа, сданных к автомобильной перевозке с объявлением их ценности, - в размере объявленной ценности груза или багажа, но не выше их реальной стоимости. Стоимость груза или багажа определяется исходя из их цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Автомобильный перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает соответственно грузоотправителю (грузополучателю), пассажиру или уполномоченному лицу провозную плату, взысканную за автомобильную перевозку утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза или багажа. По поводу взаимозачета ознакомьтесь с Указом № 373 от 15.08.2005г. от 15.08.2005г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 11.07.2007 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Татьяна! Если я не ошибаюсь, Вы когда-то задавали вопрос про гродненского перевозчика и стекло. Если это Вы, я еще тогда хотел ответить, да коллеги опередили. Как специалист в области грузоперевозок, Вы, наверное, это знаете, но почему бы Вам не указывать в заявке, договоре на перевозку требование об обязательном обеспечении СМR – страхования перевозчиком, было бы намного меньше проблем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10135





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы