Вопрос № 10133 Опубликовано 11.07.2007 в 09:22

Здравствуйте. О себе: 06.06.2006г. я получил производственную травму и попал во 2-ю клиническую больницу г.Минска в ожоговое отделение (ожоговое находилось там временно, т.к. в больнице скорой помощи делали ремонт). Мне там делали операции по чистке тела и пересадки кожи (всего 9 операций под общим наркозом). Выписался в 20-х числах августа. Дальше самое интересное начинается. После моей выписки на предприятие пришел счет за мое лечение около 10,000,000 (десять миллионов) бел.руб. Я этого не знал, предприятие заплатило за меня и все было тихо. Из моей зарплаты ничего не высчитывали (эти 10,000,000 бел.руб.). В январе 2007 г. МРЭК дало 3-ю группу инвалидности и 50 (пятьдесят) процентов потери трудоспособности. По "Отраслевому тарифному соглашению между министерством транспорта и коммуникаций и белорусским профсоюзом работников транспорта дорожного" мне положена единовременная компенсация в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности. Мне предприятие выплатило компенсацию, но высчитало из общей суммы эти 10,000,000 бел.руб. А из оставшейся суммы еще будут брать подоходный налог. В итоге в общей сложности теряю около 50% денег. Вот и все. Вопросы: 1. Что за счет из больницы такой? 2. Почему предприятие не сразу высчитывало эти деньги, а только когда я потребовал компенсацию? 3. Имело ли право предприятие высчитывать из моей компенсации эту сумму? 4. Платится ли подоходный налог из компенсации в результате несчастного случая на производстве? Спасибо. С уважением, Виталий.

Мартишевич Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Мартишевич Виталий! Необходимо более подробное изучение Вашего вопроса, однако затраты на лечение получившего травму на производстве с самого потерпевшего не взыскивается. По поводу взыскания налога, необходимо уточнение формулировки в Соглашении, или на основании какой норма бухгалтерия собирается взыскивать данный налог. В подобных случаях, по общему правилу, можно говорить о следующих возмещениях пострадавшему: - возмещение вреда; - назначение пенсии; - возмещение морального вреда; - единовременные выплаты; - страховые выплаты.  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2007 в 08:10

Если затраты на лечение получившего травму на производстве с самого потерпевшего не взыскивается, можно узнать на каком основании (я имею ввиду какие-нибудь законы, положения, указы и т.д.)? Мне надо это знать, чтобы предъявить руководству.

Мартишевич Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Виталий! На основании следующих статей Трудового кодекс Республики Беларусь. Статья 416. Виды возмещения вреда. Возмещение вреда потерпевшему состоит в: 1) выплате денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие данного трудового увечья; 2) компенсации дополнительных расходов; 3) выплате в установленных случаях единовременного пособия; 4) возмещении морального вреда; Затраты на лечение относятся к дополнительным расходам. Статья 430. Виды дополнительных расходов. Наниматель, ответственный за причинение вреда, обязан компенсировать сверх возмещения утраченного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. Дополнительными, в частности, являются расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях также и сопровождающего его лица, приобретение специальных транспортных средств и горючего, капитальный ремонт этих средств и другие расходы, если потерпевший признан нуждающимся в этих видах помощи и не получил их бесплатно от соответствующих организаций по иным основаниям, предусмотренным законодательством. Если выделение специальных транспортных средств, расходы на их капитальный ремонт, компенсация расходов на горючее и транспортное обслуживание произведены органами социальной защиты либо другими органами, то лицо, виновное в причинении вреда, возмещает этим органам понесенные ими расходы. Инвалидам I группы заключение МРЭК о необходимости ухода за ними не требуется (кроме случаев нуждаемости в специальном медицинском уходе). Потерпевшему, нуждающемуся в нескольких видах помощи, возмещаются расходы, связанные с получением каждого вида помощи.  

Долгов Роман :: 12.07.2007 в 13:35