Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки армия льготы продажа наследство лицензия прописка жилье зарплата строительство брак беременность кредит раздел имущества квартира общежитие контракт оплата ребенок отпуск декретный отпуск работа молодая семья гражданство документы компенсация алименты очередь договор долг развод суд ип регистрация увольнение выселение аренда право льготный кредит недвижимость имущество оформление документов налог приватизация отработка иск раздел пособие права распределение налоги оформление амнистия молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10133 Опубликовано 11.07.2007 в 09:22

Здравствуйте. О себе: 06.06.2006г. я получил производственную травму и попал во 2-ю клиническую больницу г.Минска в ожоговое отделение (ожоговое находилось там временно, т.к. в больнице скорой помощи делали ремонт). Мне там делали операции по чистке тела и пересадки кожи (всего 9 операций под общим наркозом). Выписался в 20-х числах августа. Дальше самое интересное начинается. После моей выписки на предприятие пришел счет за мое лечение около 10,000,000 (десять миллионов) бел.руб. Я этого не знал, предприятие заплатило за меня и все было тихо. Из моей зарплаты ничего не высчитывали (эти 10,000,000 бел.руб.). В январе 2007 г. МРЭК дало 3-ю группу инвалидности и 50 (пятьдесят) процентов потери трудоспособности. По "Отраслевому тарифному соглашению между министерством транспорта и коммуникаций и белорусским профсоюзом работников транспорта дорожного" мне положена единовременная компенсация в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент потери трудоспособности. Мне предприятие выплатило компенсацию, но высчитало из общей суммы эти 10,000,000 бел.руб. А из оставшейся суммы еще будут брать подоходный налог. В итоге в общей сложности теряю около 50% денег. Вот и все. Вопросы: 1. Что за счет из больницы такой? 2. Почему предприятие не сразу высчитывало эти деньги, а только когда я потребовал компенсацию? 3. Имело ли право предприятие высчитывать из моей компенсации эту сумму? 4. Платится ли подоходный налог из компенсации в результате несчастного случая на производстве? Спасибо. С уважением, Виталий.

Мартишевич Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Мартишевич Виталий! Необходимо более подробное изучение Вашего вопроса, однако затраты на лечение получившего травму на производстве с самого потерпевшего не взыскивается. По поводу взыскания налога, необходимо уточнение формулировки в Соглашении, или на основании какой норма бухгалтерия собирается взыскивать данный налог. В подобных случаях, по общему правилу, можно говорить о следующих возмещениях пострадавшему: - возмещение вреда; - назначение пенсии; - возмещение морального вреда; - единовременные выплаты; - страховые выплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2007 в 08:10

Если затраты на лечение получившего травму на производстве с самого потерпевшего не взыскивается, можно узнать на каком основании (я имею ввиду какие-нибудь законы, положения, указы и т.д.)? Мне надо это знать, чтобы предъявить руководству.

Мартишевич Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Виталий! На основании следующих статей Трудового кодекс Республики Беларусь. Статья 416. Виды возмещения вреда. Возмещение вреда потерпевшему состоит в: 1) выплате денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие данного трудового увечья; 2) компенсации дополнительных расходов; 3) выплате в установленных случаях единовременного пособия; 4) возмещении морального вреда; Затраты на лечение относятся к дополнительным расходам. Статья 430. Виды дополнительных расходов. Наниматель, ответственный за причинение вреда, обязан компенсировать сверх возмещения утраченного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. Дополнительными, в частности, являются расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях также и сопровождающего его лица, приобретение специальных транспортных средств и горючего, капитальный ремонт этих средств и другие расходы, если потерпевший признан нуждающимся в этих видах помощи и не получил их бесплатно от соответствующих организаций по иным основаниям, предусмотренным законодательством. Если выделение специальных транспортных средств, расходы на их капитальный ремонт, компенсация расходов на горючее и транспортное обслуживание произведены органами социальной защиты либо другими органами, то лицо, виновное в причинении вреда, возмещает этим органам понесенные ими расходы. Инвалидам I группы заключение МРЭК о необходимости ухода за ними не требуется (кроме случаев нуждаемости в специальном медицинском уходе). Потерпевшему, нуждающемуся в нескольких видах помощи, возмещаются расходы, связанные с получением каждого вида помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 12.07.2007 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10133





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы