Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие оплата квартира декретный отпуск налог общежитие компенсация наследство иск льготный кредит недвижимость суд имущество гражданство молодой специалист налоги регистрация лицензия отработка брак кредит оформление продажа увольнение сроки ип прописка договор контракт зарплата право выселение долг армия беременность льготы раздел имущества права приватизация оформление документов документы амнистия алименты работа жилье аренда раздел развод распределение молодая семья очередь ребенок отпуск строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101276 Опубликовано 02.12.2010 в 10:27

Могу ли я уволиться при обстоятельствах изложенных в вопросе?

У меня контракт с работодателем на 5 лет. В октябре меня "попросили" взять 5 дней за свой счет, в ноябре перевели на 6-ти часовой рабочий день с извещением, на декабрь принесли подобный приказ, но я написал что не согласен и написал заявление об увольнении. Тогда меня перевели на декабрь на 8-ми часовой рабочий день. Я написал заявление об увольнении по соглашению сторон по причине отсутствия работы по специальности. Есть ли у меня возможность уволиться?

артем :: минск


  Ответов: 1

Артём, из изложенного Вами в вопросе видно, что наниматель предоставлял Вам социальный отпуск без оплаты в количестве 5 дней, для чего требуется Ваше заявление. Если заявление есть - нарушения трудового законодательства нет. Так же в ноябре перевод на 6-ти часовой рабочий день с извещением - наниматель издал приказ и ознакомил Вас, Вы согласились на установление в ноябре такого режима рабочего времени, расписавшись в приказе - трудовое законодательство не нарушено. В настоящее время наниматель так же соблюдает условия трудового контракта в части обеспечения Вас работой в течение рабочего времени. Следовательно, уволить Вас по соглашению сторон или нет - решать Вашему нанимателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шаповал Ольга :: 05.12.2010 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 17:10

Хотелось бы уточнить относительно "5 дней", - если моего заявления нет, то тогда иная форма согласия (согласие с приказом,...) может ли считаться ненарушением? А также отсутствие уведомления со стороны нанимателя о таком отпуске ?

артем :: минск


  Ответов: 1

Тогда это может быть только социальный отпуск по причине простоя, который предоставляется по инициативе нанимателя. Временная приостановка производства в связи с отсутствием работы либо невозможностью её выполнения по причинам экономического характера признается простоем не по вине работника. Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РБ в данном случае за работником сохраняется заработная плата не ниже 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Предоставление такого отпуска оформляется приказом нанимателя, на котором работник обязан сделать запись, что он согласен с предоставлением ему отпуска и поставить подпись. Наличия на приказе только подписи работника недостаточно, поскольку это может свидетельствовать лишь о том, что работник ознакомился с содержанием касающегося его приказа, но не о том, что он согласен на предоставление ему отпуска на условиях, предложенных нанимателем. Если в приказе было оговорено, что Вам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, и Вы, в свою очередь, ознакомились с приказом путем проставления: «Согласен с предоставлением отпуска» и расписались, то и в этом случае требования законодательства соблюдены (ст. 191 ТК РБ). Что касается уведомления, то накануне отпуска Вас ознакомили с приказом, т.е. уведомили о начале и продолжительности отпуска. Если я не точно понимаю ситуацию, звоните в рабочие дни: +375297191287. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шаповал Ольга :: 11.12.2010 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101276





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы