Вопрос № 10118 Опубликовано 10.07.2007 в 18:38

Добрый вечер! Хотелось бы узнать такой вопрос я работаю в фирме по контракту, заключенному на год, уже отработала 5 месяцев, но нашла более достойную работу, есть ли вероятность того, что меня быстро отпустят с этой? И еще хотелось бы сказать про условия контракта, цицирую: заработная плата, предусмотренная контрактом, выплачиваетя нанимателем работнику регулярно один раз в месяц не позднее 6 числа каждого месяца, однако где-то в марте мне была задержана зарплата на 2 недели и без моего согласия теперь мы получаем зарплату 15 числа, хотя согласия я не довала. Цитирую из контракта: "Контракт может быть расторгнут: нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы". Сколько мне нужно ждать, чтобы выдали трудовую?

Кононова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Добрый вечер Ирина. Контракт - это разновидность срочного трудового договора и работник не может досрочно расторгнуть его по своему желанию. Есть вариант - прекращение трудовых отношений по соглашению сторон (статья 37 Трудового кодекса РБ), но это при условии согласия Вашего нанимателя. Соответственно по соглашению с нанимателем определяется и дата прекращения трудового контракта. Что касается иных оснований для досрочного прекращения контракта, то из Вашей ситуации видно, что имеются нарушения трудового законодательства со стороны наниателя. Поэтому, это также может являться основанием для досрочного расторжения контракта. А Вы расписывались в ведомости о получении заработной платы (той, которая была задержана)? Что касается изменения в одностороннем порядке срока выплаты заработной платы, то такое изменение - является изменением существенных условий труда и должно производиться после уведомления работника не позже чем за 1 месяц до введения таких изменений. Если работник отказывается от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда, то контракт прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса РБ: "отказ от продоолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". Трудовую книжку при увольнении наниматель обязан выдать работнику в день увольнения. Удачи Вам.  

Бодунова Оксана :: 10.07.2007 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 10:29

Добрый день Бодунова Оксана! Хотела у вас уточнить пару моментов насчет увольнения. Зарплату задержали где-то в апреле, а затем сместили срок без уведомления, в контракте указано 6, а теперь выплата 15, я ставила роспись за получение этой зарплаты. Хотела уточнить, за сколько дней меня могут уволить, мне нужна отработка 30 дней? И как писать заявление - "в связи с изменившимися условиями труда прошу меня уволить"?

Кононова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ирина, в ведомости о получении заработной платы, в которой Вы расписались, стояла какая дата 6-го или 15-го числа? По работе по контракту нет никакого обязательного срока отработки, дату прекращения контракта Вы устанавливаете по соглашению с нанимателем. Факт нарушения трудового законодательства со стороны нанимателя должен быть установлен государственным органом. Поэтому, если Ваш наниматель не согласен уволить Вас по соглашению сторон с даты, которую Вы укажете, советую Вам обратиться в Департамент государственной инспекции труда Минтруда и социальной защиты.  

Бодунова Оксана :: 11.07.2007 в 14:13

Уважаемая Кононова Ирина! Несколько уточню консультацию коллеги, если позволит. Много раз "сорри". Увольнение по тем основаниям, про которые идет речь - расторжение срочного трудового договора по требованию работника по причине нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам возможно (п.2 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при выявлении факта нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Для выявления данного факта необходимо обратиться в вышеназванные органы. К специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в том числе относятся инспекции Департамента по труду Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь. Вышеназванные органы только устанавливают факт нарушения. После установления факта нарушения наниматель может Вас уволить, а может и не уволить. Скорее всего, не уволит, т.к. в данном случае он должен Вам выплатить компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. Следовательно, придется обращаться в суд. Суд обяжет нанимателя уволить Вас, а может, и нет. Сам процесс оформления увольнения займет, какое-то время. Посчитайте сами, сколько это все будет длиться, чтоб в 2 месяца уложиться. Предлагаю нанимателя «ломать» на увольнение по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса Республики Беларусь), если обстоятельно подойти к этому вопросу – должен согласится.  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 23:11