Вопрос № 101011 Опубликовано 30.11.2010 в 00:30

В какие сроки предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, посещающим ДДУ, папе?

Ребенок 1.5 года, посещает ДДУ. Мама и папа работают. В какие сроки после написания папой заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ему должны предоставить отпуск?

Маргарита Валерьевна :: Минск

Ключевые слова: отпуск по уходу папе

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребёнком в порядке ст. 185 ТК предоставляется в обязательном порядке на основании письменного заявления работающего отца или другого родственника ребенка, фактически осуществляющего уход за ним. Если изначально отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет был оформлен на мать ребёнка, то переоформление данного отпуска вместо матери ребенка на его работающего отца или другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, сопряжено с необходимостью выполнения некоторых формальнстей. Так, если отец ребенка работает вместе с матерью ребенка у одного нанимателя, оформление отпуска осуществляется на основании поданного заинтересованным лицом заявления. При работе указанных лиц у разных нанимателей к заявлению отца ребенка о предоставлении данного отпуска должна быть приложена справка с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет, вышла на работу до истечения срока отпуска, т.е. отпуск по уходу за ребенком не использует и государсвенное пособие не получает. Также в вашем случае необходимо получить справку о том, что ребенок не посещает ДДУ. Такую справку выдает ДДУ. Кроме того, сделайте ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о заключении брака. Как только все необходимые документы будут собраны, вместе с ними подавайте заявление по месту работы отца о предоставлени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет и сами назначайте дату, с которой желаете получить данный отпуск.  

Шаповал Ольга :: 11.12.2010 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 20:32

Если я сидел в отпуске по уходу за ребёнком изначально, но по исполнению ребёнку 1.8 года вышел на работу и пособие сейчас получает жена (которая не меняя место работы просто оформила его на себя), сейчас ребёнку 2.4 могу ли я опять оформить отпуск (место работы поменял) ребёнок сильно болеет. Какие документы для этого нужны.

Иванов Андрей :: Могилёв

  Ответов: 1

Можете оформить. Документы перечислены выше.  

Бордакова Елена :: 04.04.2013 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 21:18

"справка с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет, вышла на работу до истечения срока отпуска, т.е. отпуск по уходу за ребенком не использует и государсвенное пособие не получает"Она заявление на отпуск не писала. Какую справку брать с места работы жены если она в отпуске по уходу за ребёнком не была а пособие получает?

Иванов Андрей :: Могилёв

  Ответов: 1

Значит о том, что в отпуске по уходу за ребенком не находится и еще одну - по какое число ей выплачено пособие на ребенка.  

Бордакова Елена :: 05.04.2013 в 20:53