Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178445
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка налог армия льготный кредит суд прописка оплата развод права компенсация работа молодой специалист жилье увольнение декретный отпуск раздел имущества регистрация приватизация оформление общежитие выселение имущество гражданство ип распределение пособие молодая семья очередь алименты продажа налоги амнистия аренда документы право наследство беременность отпуск ребенок иск контракт кредит льготы зарплата раздел квартира сроки недвижимость строительство брак договор долг оформление документов лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100979 Опубликовано 29.11.2010 в 20:53

Могу ли я прописаться к мужу и ребенку?

Здравствуйте. Такая ситуация: Проживаю в квартире мужа(он собственник). Там зарегистрирован мой муж, наша дочь и его бывшая жена. Собираюсь подавать в суд на мою прописку там же(бывшая жена, естественно, против). Вопрос:Какие основания мне можно указать в иске? Есть ли шанс, что меня пропишут к ребенку и к мужу?

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

вопрос первый - а почему жена там до сих пор прописана? вопрос второй - зачем идти в суд?достаточно разрешения собственника, которым является муж. идете в паспортный стол, пишете заявление, Ваш муж письменно подтверждает, что он не возражает и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудько Екатерина :: 30.11.2010 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 17:09

А как ее оттуда выписать,если она там проживает? И не собирается съезжать. Нам дали отказ на мою прописку и сказали, только через суд

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

А, так Вы же корректно формулируйте вопрос, а то из Вашего сообщения следует то, что собственник Ваш муж, а жена просто прописана и НЕ проживает. Так каким образом разделена квартира? или она полностью принадлежит мужу? или все же есть и доля супруги бывшей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудько Екатерина :: 30.11.2010 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 17:58

Квартира досталась моему мужу в наследство от матери, в период их брака с первой женой. Так она мало того что пьет, не платит за квартиру ни копейки уже 3 года, еще и против моей прописки туда. Там еще прописана их дочь, но по решению суда она передана отцу на воспитание. Таким образом живем вчетвером в одной комнате, а она в другой. То, что выписать оттуда ее невозможно я уже убедилась, но хочу хотя бы прописаться, чтобы на законных основаниях вызывать милицию, когда она с алкашами приходит.Мой муж работает в России вахтовым методом и когда его нет она приводит кого попало, а я за детей боюсь. Спасибо,что отвечаете так быстро.

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 2

правильно вам в Русской Православной Церкви объяснили! если перестала быть членом, но проживает, значит сохраняет права члена. не хочет чтоб вы там проживали, вам и отказали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

правильно вам в Русской Православной Церкви объяснили! если перестала быть членом, но проживает, значит сохраняет права члена. не хочет чтоб вы там проживали, вам и отказали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 18:34

Меня пропишут?

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

Алеся, не совсем ясна суть Вашей проблемы. На самом деле все относительно понятно. Господа в паспортном столе просто не хотят внедряться в суть вопроса, т.к. привыкли действовать только по стандартной схеме. Так вот, распечатайте им выдержку из моего ответа и дайте ознакоиться, может хоть зашевеляться. Так, согласно ЖК РБ и Постановлению о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания собственник может вселить гражданина с согласия совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением. Согласно ст. 29 ЖК к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Итак, из вышесказанного вытекает, что согласие бывшей супруги НЕ ТРЕБУЕТСЯ НА ВСЕЛЕНИЕ, т.к. она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ Вашего супруга в понимании Жилищного кодекса РБ (т.е. она не супруга, не ребенок и не родитель, а также не относится к категории "других совместно проживающих родственников", т.е. НЕ ВЕДЕТ С ВАМИ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА).Что касается выселения, то с этим могут быть проблемы, но нет ничего невозможного. на каком основании она проживает. с ней есть договор найма жилого помещения или соглашение о вселении? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудько Екатерина :: 01.12.2010 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 16:39

Но ведь в законе сказано, что люди, переставшие быть членами семьи сохраняют права и обязанности. Нам так в РПЦ объяснили. А договора с ней никакого нет и вселялась она в квартиру как супруга. Почему нам дали отказ?

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

правильно вам в Русской Православной Церкви объяснили! если перестала быть членом, но проживает, значит сохраняет права члена. не хочет чтоб вы там проживали, вам и отказали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 18:03

Ну вы меня совсем запутали. Сергей говорит одно, а Екатерина другое. Через суд пропишут? Есть шанс? Что указать в иске? Пожалуйста, ответьте. Еще: что будет, если мы врежем замки в туалете, в ванной, на кухне и обрежем ей электричество в комнате? Ведь она несколько лет не платит ни за что. Мы что обязаны ее содержать? Обязаны ли мы выделять ей комнату? Ой, столько вопросов!!! Спасибо большое, что отвечаете

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

вы узнайте в РКЦ, на основании какой статьи жилищных нормативно-правовых актов ваш муж-собственник должен получить согласие проживающей гражданки, обладающей правами члена семьи собственника на вашу регистрацию в его квартире? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:22

В общем дословно вам пишу, то что мне прислали: Ваше заявление о регистрации по месту жительства по адресу... рассмотрено в отделении по гражданству и миграции Новоп. ГОВД. Принято решение об отказе в регистрации Вас по вышеуказанному адресу, в связи с тем, в соответствии с п.13 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного 07.09.2007 годо Указом Президента РБ №413 № о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту регистрации" для регистрации по месту жительства гражданин обязан предоставить: заявление о регистрации по месту жительства, если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением,такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо нотариусом. В предоставленном Вами заявлении о регистрации по месту жительства отсутствует согласие гражданки..., которая зарегистрирована по данному адресу. В случае несогласия с решением вы имеете право обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу органа регистраци или в судебном порядке. Ну что скажете?

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

Правильно написали. Только ссылки на ст. 116 ЖК не хватает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.12.2010 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:42

Так что мне делать? Получается по конституции нарушаются права ребенка. Ведь ребенок имеет право проживать с родителями и имеет право на заботу и уход. А как я могу осуществлять заботу и уход проживая отдельно от ребенка. И что это за семья такая? ДИБИЛИЗМ. Построиться мы не можем, т.к. считают и квартиру моих родителей и квартиру мужа, а отельного жилья от всех у нас нет. Да и проживать нам тогда негде. БРЕД, ПОЛНЫЙ, ГРЕБАНЫЕ ЗАКОНЫ ГРЕБАНОГО ГОСУДАРСТВА. Можете меня расстрелять.

alesya.1983@mail.ru :: Алеся


  Ответов: 1

не будем вас расстреливать:) будем искать пути! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:42

Так что мне делать? Получается по конституции нарушаются права ребенка. Ведь ребенок имеет право проживать с родителями и имеет право на заботу и уход. А как я могу осуществлять заботу и уход проживая отдельно от ребенка. И что это за семья такая? ДИБИЛИЗМ. Построиться мы не можем, т.к. считают и квартиру моих родителей и квартиру мужа, а отельного жилья от всех у нас нет. Да и проживать нам тогда негде. БРЕД, ПОЛНЫЙ, ГРЕБАНЫЕ ЗАКОНЫ ГРЕБАНОГО ГОСУДАРСТВА. Можете меня расстрелять.

alesya.1983@mail.ru :: Алеся


  Ответов: 1

спакуха! не надо паники. хотя с вашим определением спорить не стану:). "...если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением...". повторяю еще раз вы спросите в РКЦ, на основании какого ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО АКТА вселение гражданина... и дальше, по тексту. в указе 413 это не определяется, а идет отсыл к ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ АКТАМ!!! пусть укажут, к каким! я, например, не нашел. есть такое требование в квартирах ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ - СТ. 57 ЖК. правда, ваши эмоции излишни. вы можете побороться за право проживать там не как мать ребенка (ребенок может проживать с одним из родителей. вы ж давали свое согласие, когда ребенка регили к мужу), а как законная супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 22:35

Сергей, спасибо, а еще ответьте, пожалуйста, на вопрос, который я выше писала по поводу врезания замков и обрезки электричества. И еще, что мне может быть, что я проживаю без прописки?

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

никакие замки врезать нельзя - будут отправлять естественные надобности в корридоре, в комнате. электричество - тоже не стоит. если не разбираетесь в этом, можете сделать хуже только себе. временно проживать с согласия собственника-мужа можете сколько угодно. никто выгнать не имеет права. и в заключение. следите за информацией: после принятия нового ЖК из жилья собственников можно будет выселять бывших супругов на улицу. проект нового ЖК принят в первом чтении депутатами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2010 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 12:15

Сергей, про новый ЖК я знаю, но тут пробежала информация, что можно будет выселить только тех бывших и настоящих родственников не имеющих своей доли, которые пропишутся после принятия нового ЖК. А на тех, кто до не будет действовать. Надеюсь, что это только слух. А можно подать на нее в суд на возмещение оплаты за квартиру? Если да, то за какой период и какую часть она должна оплатить?

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

не слышал я таких слухов. про вступление в силу через год после опубликования, вот, слышал. примут, тогда будет видно. срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам - 3 года. можно попробовать взыскать через суд. но надо иметь квитанции. платить должна свою долю от количества жильцов. например, если 3, то раз в три мес. оплачивать все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2010 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 15:07

Спасибо, Сергей. Просто ищем любые выходы. Есть один вариант: она согласна уйти если мы где-нибудь ей выбьем общагу, заберем иск об алиментах и не будем подавать, чтоб она оплатила за квартиру за 3 года (маленький шантаж с моей стороны). Только загвоздка в том, что чтобы получить общагу у нее нет законных оснований, а может вы нам что-нибудь подскажете? Пусть даже не законно( только тс-с-с )

Алеся :: Новополоцк


  Ответов: 1

не, это - не в тему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2010 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100979





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы