Вопрос № 100979 Опубликовано 29.11.2010 в 20:53

Могу ли я прописаться к мужу и ребенку?

Здравствуйте. Такая ситуация: Проживаю в квартире мужа(он собственник). Там зарегистрирован мой муж, наша дочь и его бывшая жена. Собираюсь подавать в суд на мою прописку там же(бывшая жена, естественно, против). Вопрос:Какие основания мне можно указать в иске? Есть ли шанс, что меня пропишут к ребенку и к мужу?

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

вопрос первый - а почему жена там до сих пор прописана? вопрос второй - зачем идти в суд?достаточно разрешения собственника, которым является муж. идете в паспортный стол, пишете заявление, Ваш муж письменно подтверждает, что он не возражает и все.  

Рудько Екатерина :: 30.11.2010 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 17:09

А как ее оттуда выписать,если она там проживает? И не собирается съезжать. Нам дали отказ на мою прописку и сказали, только через суд

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

А, так Вы же корректно формулируйте вопрос, а то из Вашего сообщения следует то, что собственник Ваш муж, а жена просто прописана и НЕ проживает. Так каким образом разделена квартира? или она полностью принадлежит мужу? или все же есть и доля супруги бывшей?  

Рудько Екатерина :: 30.11.2010 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 17:58

Квартира досталась моему мужу в наследство от матери, в период их брака с первой женой. Так она мало того что пьет, не платит за квартиру ни копейки уже 3 года, еще и против моей прописки туда. Там еще прописана их дочь, но по решению суда она передана отцу на воспитание. Таким образом живем вчетвером в одной комнате, а она в другой. То, что выписать оттуда ее невозможно я уже убедилась, но хочу хотя бы прописаться, чтобы на законных основаниях вызывать милицию, когда она с алкашами приходит.Мой муж работает в России вахтовым методом и когда его нет она приводит кого попало, а я за детей боюсь. Спасибо,что отвечаете так быстро.

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 2

правильно вам в Русской Православной Церкви объяснили! если перестала быть членом, но проживает, значит сохраняет права члена. не хочет чтоб вы там проживали, вам и отказали.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 17:12

правильно вам в Русской Православной Церкви объяснили! если перестала быть членом, но проживает, значит сохраняет права члена. не хочет чтоб вы там проживали, вам и отказали.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 18:34

Меня пропишут?

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Алеся, не совсем ясна суть Вашей проблемы. На самом деле все относительно понятно. Господа в паспортном столе просто не хотят внедряться в суть вопроса, т.к. привыкли действовать только по стандартной схеме. Так вот, распечатайте им выдержку из моего ответа и дайте ознакоиться, может хоть зашевеляться. Так, согласно ЖК РБ и Постановлению о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания собственник может вселить гражданина с согласия совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением. Согласно ст. 29 ЖК к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Итак, из вышесказанного вытекает, что согласие бывшей супруги НЕ ТРЕБУЕТСЯ НА ВСЕЛЕНИЕ, т.к. она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ Вашего супруга в понимании Жилищного кодекса РБ (т.е. она не супруга, не ребенок и не родитель, а также не относится к категории "других совместно проживающих родственников", т.е. НЕ ВЕДЕТ С ВАМИ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА).Что касается выселения, то с этим могут быть проблемы, но нет ничего невозможного. на каком основании она проживает. с ней есть договор найма жилого помещения или соглашение о вселении?  

Рудько Екатерина :: 01.12.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 16:39

Но ведь в законе сказано, что люди, переставшие быть членами семьи сохраняют права и обязанности. Нам так в РПЦ объяснили. А договора с ней никакого нет и вселялась она в квартиру как супруга. Почему нам дали отказ?

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

правильно вам в Русской Православной Церкви объяснили! если перестала быть членом, но проживает, значит сохраняет права члена. не хочет чтоб вы там проживали, вам и отказали.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 18:03

Ну вы меня совсем запутали. Сергей говорит одно, а Екатерина другое. Через суд пропишут? Есть шанс? Что указать в иске? Пожалуйста, ответьте. Еще: что будет, если мы врежем замки в туалете, в ванной, на кухне и обрежем ей электричество в комнате? Ведь она несколько лет не платит ни за что. Мы что обязаны ее содержать? Обязаны ли мы выделять ей комнату? Ой, столько вопросов!!! Спасибо большое, что отвечаете

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

вы узнайте в РКЦ, на основании какой статьи жилищных нормативно-правовых актов ваш муж-собственник должен получить согласие проживающей гражданки, обладающей правами члена семьи собственника на вашу регистрацию в его квартире?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:22

В общем дословно вам пишу, то что мне прислали: Ваше заявление о регистрации по месту жительства по адресу... рассмотрено в отделении по гражданству и миграции Новоп. ГОВД. Принято решение об отказе в регистрации Вас по вышеуказанному адресу, в связи с тем, в соответствии с п.13 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного 07.09.2007 годо Указом Президента РБ №413 № о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту регистрации" для регистрации по месту жительства гражданин обязан предоставить: заявление о регистрации по месту жительства, если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением,такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо нотариусом. В предоставленном Вами заявлении о регистрации по месту жительства отсутствует согласие гражданки..., которая зарегистрирована по данному адресу. В случае несогласия с решением вы имеете право обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу органа регистраци или в судебном порядке. Ну что скажете?

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Правильно написали. Только ссылки на ст. 116 ЖК не хватает.  

Дмитрий :: 01.12.2010 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:42

Так что мне делать? Получается по конституции нарушаются права ребенка. Ведь ребенок имеет право проживать с родителями и имеет право на заботу и уход. А как я могу осуществлять заботу и уход проживая отдельно от ребенка. И что это за семья такая? ДИБИЛИЗМ. Построиться мы не можем, т.к. считают и квартиру моих родителей и квартиру мужа, а отельного жилья от всех у нас нет. Да и проживать нам тогда негде. БРЕД, ПОЛНЫЙ, ГРЕБАНЫЕ ЗАКОНЫ ГРЕБАНОГО ГОСУДАРСТВА. Можете меня расстрелять.

alesya.1983@mail.ru :: Алеся

  Ответов: 1

не будем вас расстреливать:) будем искать пути!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 21:42

Так что мне делать? Получается по конституции нарушаются права ребенка. Ведь ребенок имеет право проживать с родителями и имеет право на заботу и уход. А как я могу осуществлять заботу и уход проживая отдельно от ребенка. И что это за семья такая? ДИБИЛИЗМ. Построиться мы не можем, т.к. считают и квартиру моих родителей и квартиру мужа, а отельного жилья от всех у нас нет. Да и проживать нам тогда негде. БРЕД, ПОЛНЫЙ, ГРЕБАНЫЕ ЗАКОНЫ ГРЕБАНОГО ГОСУДАРСТВА. Можете меня расстрелять.

alesya.1983@mail.ru :: Алеся

  Ответов: 1

спакуха! не надо паники. хотя с вашим определением спорить не стану:). "...если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением...". повторяю еще раз вы спросите в РКЦ, на основании какого ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО АКТА вселение гражданина... и дальше, по тексту. в указе 413 это не определяется, а идет отсыл к ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ АКТАМ!!! пусть укажут, к каким! я, например, не нашел. есть такое требование в квартирах ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ - СТ. 57 ЖК. правда, ваши эмоции излишни. вы можете побороться за право проживать там не как мать ребенка (ребенок может проживать с одним из родителей. вы ж давали свое согласие, когда ребенка регили к мужу), а как законная супруга.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2010 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2010 в 22:35

Сергей, спасибо, а еще ответьте, пожалуйста, на вопрос, который я выше писала по поводу врезания замков и обрезки электричества. И еще, что мне может быть, что я проживаю без прописки?

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

никакие замки врезать нельзя - будут отправлять естественные надобности в корридоре, в комнате. электричество - тоже не стоит. если не разбираетесь в этом, можете сделать хуже только себе. временно проживать с согласия собственника-мужа можете сколько угодно. никто выгнать не имеет права. и в заключение. следите за информацией: после принятия нового ЖК из жилья собственников можно будет выселять бывших супругов на улицу. проект нового ЖК принят в первом чтении депутатами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2010 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 12:15

Сергей, про новый ЖК я знаю, но тут пробежала информация, что можно будет выселить только тех бывших и настоящих родственников не имеющих своей доли, которые пропишутся после принятия нового ЖК. А на тех, кто до не будет действовать. Надеюсь, что это только слух. А можно подать на нее в суд на возмещение оплаты за квартиру? Если да, то за какой период и какую часть она должна оплатить?

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

не слышал я таких слухов. про вступление в силу через год после опубликования, вот, слышал. примут, тогда будет видно. срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам - 3 года. можно попробовать взыскать через суд. но надо иметь квитанции. платить должна свою долю от количества жильцов. например, если 3, то раз в три мес. оплачивать все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2010 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 15:07

Спасибо, Сергей. Просто ищем любые выходы. Есть один вариант: она согласна уйти если мы где-нибудь ей выбьем общагу, заберем иск об алиментах и не будем подавать, чтоб она оплатила за квартиру за 3 года (маленький шантаж с моей стороны). Только загвоздка в том, что чтобы получить общагу у нее нет законных оснований, а может вы нам что-нибудь подскажете? Пусть даже не законно( только тс-с-с )

Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

не, это - не в тему.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2010 в 17:30