Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность прописка работа ребенок квартира развод суд контракт регистрация компенсация налоги жилье зарплата декретный отпуск оформление ип молодая семья приватизация пособие общежитие долг документы аренда договор распределение очередь право строительство кредит недвижимость амнистия льготный кредит оплата отпуск льготы молодой специалист раздел имущества имущество раздел наследство продажа выселение армия отработка права иск налог алименты увольнение брак оформление документов сроки лицензия гражданство







  • www.nino-mebel-93.ru офисная мебель кресла в Краснодаре
    nino-mebel-93.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100829 Опубликовано 28.11.2010 в 15:51

Можно ли оформить дарственную со вступлением в прово собственности только после смерти того, кто дарит.

Здравствуйте! Мой гражданский муж покупает квартиру, ему посоветовали оформить её на мать, а затем ей написать дарственную на него( гр.мужа) затем, чтобы его дети от предыдущих браков после его смерти на квартиру не претендовали. Разве такое бывает? У нас есть общий сын, но по-скольку мы не расписаны- документально гр. муж не является отцом нашего сына, то есть я числюсь как мать-одиночка. Вопрос: на кого лучше оформить квартиру и какой документ заполнить гр. мужу, чтобы после его смерти квартира осталась его внебрачному сыну? Дарственную или завещание? Узаконивать отношения мы не собираемся.Но, если писать дарственную на ребёнка- официальным представителем ребёнка до его совершеннолетия являюсь я, следовательно я ближайшие 17 лет буду хозяйкой квартиры,гр.мужа это не устраивает,ВОПРОС: Можно ли написать такую дарственную, по которой мой сын вступит во владение квартирой только после смерти этого человека, который написал на него дарственную, что бы мой гр. муж до своей смерти владел этой квартирой? Спасибо.

Купрейчик Елена :: Минск


  Ответов: 1

Вы в своем вопросе описываете завещание, по которому Ваш сын сможет вступить в наследство, если такое завещание будет. что касается дарственной,то п.3 ст.543 ГК говорит о том, что "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен". Что касается формата "а тетя на остановке сказала, что если офорить дарственную и тогда детям ничего не достанется", то это все ерунда, простите. Такие алгоритмы обычно применяются, чтобы с женой ничего не делить. но в вашем случае мужчина разведен и с вами с супружеских отношениях не состоит. так что не нужно излишне усложнять. В данной ситуации есть два алгоритма, которые я себе представляю: 1) квартира покупается на мать, она никаким образом не делиться с детьми от предыдущих браков, но при этом хозяйкой будет мать и мало ли, что может произойти (после ее смерти квартира будет делиться между отцом Вашего гражданского мужа, его братьями и сетсрами, если такие имеются, а Вы сами не сможете претендовать ни на что). При этом можно оформить на мать и уговорить написать ее завещание в котором она завещает эту квартиру Вашему гражданскому мужу, а в случае, если его не будет в живых - то Вашему совместному ребенку). 2) квартира оформляется на мужа, Вы спокойно живете в квартире, в которой собственник Ваш гражданский муж, но после его смерти она будет делиться между его родителями и детьми. Если же Ваш супруг напишет завещание с указанием Вашего совместного ребенка как наследника, то даже в этом случае после смерти мужа его дети смогут претендовать на обязательную долю, если они в этот момент будут несовершеннолетними. так что думайте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудько Екатерина :: 30.11.2010 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100829





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы