Вопрос № 100598 Опубликовано 25.11.2010 в 20:43

Как правильно оформить раздел имущества?

Добрый день, уважаемые юристы, помогите разобраться в сложившейся ситуации.У нас с мужем есть 3комнатная квартира, построенная в браке, муж пьет, не работет, постоянно изводит нас с сыном. Недавно согласился на развод и согласен, если мы ему купим дом в деревне за примерно 5000 у.е. Как это все правильно оформить юридически, чтобы потом не возникло проблем?Заранее благодарю

Новик Надежда :: Минск

  Ответов: 1

возьмите мужа (когда трезвый) и сходите к нотариусу. где скажете: хотим заключить брачный договор, в котором надо, чтоб было записано это, это и это. он вам составит договор. по которому муж при разводе выселится в собственный "домик в деревне" за 5 тонн баков. а вы останетесь в собственной 3комнатной квартире. все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.11.2010 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 21:46

Спасибо большое, только возникает вопрос, это надо получается дом заранее купить или можно будет потом купить любой дом за 5000 и отделаться от него? А то он может и передумать...

Новик Надежда :: Минск

  Ответов: 1

в принципе, так само лучше! и надежнее. потому,что если вы захотите брачный договор, где записано, что вам при разводе достается все имущество, а мужу я потом куплю домик, то его нотариус может и не составить. а если и составит и зарегистрирует и муж его подписует, то потом, когда ему, трезвому подскажут ушлые люди, сможет попытаться оспорить. в судебном порядке, как ущемляющем его права. а вам же это не нужно. вы купите дом, зарегистрируйте мужа собственником его, составьте договор и разводитесь на здоровье. комар носу не подточит!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.11.2010 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 12:38

Дело в том, что мужу достанется не только дом, но и частный бизнес в виде Шиномонтажа, а также 2 машины, общей стоимостью порядка 10 тыс. долларов, так что я думаю, если оформить так, то проблем не должно возникнуть?

Новик Надежда :: Минск

  Ответов: 1

дело в том, что человеку ж жить надо где-то. в 2-х машинах - плохо, в одной - я пробовал. на шиномонтаже - тоже, думаю, не совсем удобно. а если у человека есть жилье - нет проблем. в общем по-любому вам - прямиком к квалифицированному нотариусу. только он оформит вам брачный договор в соответствие действующему законодательству.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.11.2010 в 14:35