Вопрос № 10049 Опубликовано 09.07.2007 в 15:24

Добрый день, уважаемые юристы! У меня сложилась такаая ситуация - в июне 2007 года я закончил Белорусский Государственный Университет Информатики и Радиоэлектроники по специальности "Вычислительные машины системы и сети", обучаясь за счет бюджета. Соответственно, я подпадаю под распределение. Распределили меня в ГНУ "Институт электроники НАН Беларуси" г.Минск, распредение происходило примерно в октябре-ноябре 2006 года, когда "Институт электроники" еще существовал и нормально функционировал. В конце июня 2007 года я получил диплом и свидетельство о направлении на работу в вышеуказанный "Институт электроники", но дело в том, что в данный момент эта организация прекращает свое существование, а точнее - происходит реорганизация "Института Электроники" под начало "Института физики". Вопрос в следующем - если у меня в направлении указано "направляется в распоряжение ГНУ "Института электроники НАН Беларуси" для работы по специальности", а такого места уже не существует, но существует "Институт физики", в который на данный момент реорганизованы все отделы бывшего "Института электроники", могу ли я просить в университете "свободный диплом" без возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты, как в случае, если трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса РБ)? Или на каких либо других основаниях имею ли я право просить "свободный диплом" без возмещения затраченных средств, по причине того, что указанного в свидетельстве о направлении на работу ГНУ "Института электроники НАН Беларуси" не существует?

Козлов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Козлов Дмитрий! Приведенные Вами основания не дают возможности претендовать на получение справки о свободном трудоустройстве. Постановления Совмина 1254 и 1255 от 23.09.2006 содержат исчерпывающий перечень вариантов получения справки о свободном трудоустройстве и об освобождении от возмещения затраченных государством средств. Если Вас не примут или сами не хотите трудоустраиваться на реорганизованное предприятие, ожидает перспектива перераспределения.  

Долгов Роман :: 10.07.2007 в 01:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 09:36

Спасибо за ответ, но хочу у Вас уточнить информацию по поводу последнего предложения Вашего ответа "Если Вас не примут или сами не хотите трудоустраиваться на реорганизованное предприятие, ожидает перспектива перераспределения". Есть организация, в которую есть возможность трудоустроится, причем эта организация может выдать бумагу для предоставления в университет с просьбой о распределении меня в их штат. Отсюда вопрос - возможно ли получить перераспределение на основании этой бумаги и на основании нежелания трудоустраиваться на реорганизованное ГНУ "Институт электроники НАН Беларуси", куда я распределен на данный момент? И возможно ли в принципе получение перераспределения на другое предприятие уже после трудоустройства на реорганизованное ГНУ "Институт электроники НАН Беларуси"?

Козлов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Козлов Дмитрий!С «нежеланием», я, все-таки перегнул, однако, в принципе, направление выдано с указанием реквизитов предприятия, которое уже не существует. Следовательно, Вам необходимо выдать новое направление на работу, как это сделают в Вашем Учреждении образования, это вопрос. Если Вы предоставите письмо, какого либо предприятия с просьбой направить Вас к ним на работу, может Учреждение образования в данной ситуации и пойдет на встречу.По общему правилу всегда происходит так, принимающее предприятие, если не может трудоустроить молодого специалиста по каким либо причинам, пишет отказ по причине невозможности трудоустройства молодого специалиста и на этом основании Учреждение образования перераспределяет молодого специалиста.Причины перераспределения после трудоустройства довольно четко прописаны в постановлении № 1254 от 23.09.06, (пп. 3 п. 19 данного постановления) в иных случаях, по моему мнению, возможен перевод.  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 23:05