Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право продажа оплата долг очередь льготы армия приватизация оформление лицензия документы регистрация алименты права беременность общежитие ип аренда налоги договор увольнение зарплата сроки недвижимость компенсация раздел отпуск жилье наследство молодая семья отработка пособие кредит контракт развод молодой специалист иск гражданство суд декретный отпуск квартира льготный кредит распределение выселение налог имущество раздел имущества амнистия работа ребенок брак прописка оформление документов строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10047 Опубликовано 09.07.2007 в 14:49

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня к Вам вопрос о получении вида на жительство в Литве. Излагаю информацию. Я - белорус, женился на гражданке Литвы в Белоруссии. При регистрации брака мы остались со своими прежними фамилиями. Какие документы нужно подавать в наше консульство в Гродно на вид на жительство ЛР и насколько это реально? Обязательно ли присутствие жены при подаче документов? Нужно ли делать загранпаспорт? Заранее спасибо.

Marcu$ :: Voronovo


  Ответов: 3

Полагаю, что от жены присутствие не нужно, но требуется довольно большой пакет документов. Посетите сайт посольства или сходите туда на консультация - вопрос регулируется законодательством Литвы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 09.07.2007 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Повторюсь в очередной раз: вид на жительство в Литве выдается иностранным гражданам, которые в течение последних двух лет проживали на территории Литвы (законно, естественно, проживали, о нелегалах речь не идет) на основании временного разрешения на жительство (выдается сроком на год некоторым категориям иностранцев, в том числе и заключившим брак с гражданином/гражданкой Литвы). Т.е. сначала два раза получаете годовое временное разрешение на жительство (наклейка такая в паспорт, типа визы, серии LL), только потом подаете на вид на жительство. Документы подаются в посольство Литвы в Минске (несмотря на то, что Вороново относится к консульскому округу Генконсульства Литвы в Гродно). Подаете: 1) ходатайство установленной формы (выдается в посольстве); 2) действительный паспорт (для сличения) и его копия; 3) копию свидетельства о рождении - в Вашем случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ; 4) копию свидетельства о браке + оригинал + перевод на литовский язык 5) копии свидетельств о рождении детей (если дети есть) 6) паспорта детей 7) документы, подтверждающие право иностранца на получение разрешения на временное проживание (в Вашем случае это свидетельство о браке с копией и переводом, т.е. пункт 4); 8) документ, подтверждающий, что иностранец располагает достаточными средствами для проживания в Литовской Республике; 9) документ, удостоверяющий страхование на случай болезни, действительный на период пребывания иностранца в Литве (для сличения), и его копию (данный документ представляется по получении уведомления Департамента миграции о том, что в отношении иностранца было принято решение о выдаче ему разрешения на временное проживание); 10) квитанцию государственной пошлины (оплачивается на месте. Госпошлина - 250 литов). NB: В целях получения разрешения на временное проживание на основании воссоединения семей кроме докуметов, подтверждающих это обстоятельство, иностранец должен представить также вызов установленной формы прибыть в Литовскую Республику для проживания. Данный вызов составляется в миграционной службе городского, районного комиссариата полиции по месту жительства приглашающего лица. Т.е. сначала Ваша супруга должна в Литве оформить этот вызов, потом Вы с документами подаете и его. В этом случае ее присутствие при подаче Вами доков на резрешение на временное проживание не требуется. Можно попробовать вызов не оформлять, а взять с собой в посольство супругу, чтобы она оформила его на месте, в посольстве, но это будет исключение из обычной практики, могут и не согласиться. Для оформления вызова в комиссариате полиции ей понадобится копия Вашего паспорта и свидетельство о браке (оригинал) с переводом на литовский, но в этом случае перевод дожен быть выполнен в Литве. Насчет загранпаспорта: что такое загранпаспорт? У граждан Беларуси появились еще и загранпаспорта? Почему мне об этом ничего не известно? %) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.07.2007 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопросы получения литовского гражданства, вида на жительства в литве и разрешения на временное проживание в той же Литве описаны мной в ответе на вопрос 8692, почитайте еще там. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.07.2007 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы