Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия распределение льготы иск увольнение компенсация налог документы оплата кредит амнистия выселение декретный отпуск налоги зарплата договор очередь оформление документов право квартира ребенок регистрация сроки наследство отработка работа раздел имущества развод недвижимость отпуск строительство контракт молодая семья аренда оформление приватизация продажа гражданство общежитие жилье алименты молодой специалист раздел брак суд лицензия пособие имущество беременность льготный кредит прописка права долг ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10018 Опубликовано 08.07.2007 в 18:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я являюсь военнослужащим, работаю по контракту (3-ий год, контракт на 5 лет). Хотел бы уволиться. При этом согласен выплатить расходы за мое обучение в военном Вузе, в котором учился до работы. Но не могу найти такого основания в законодательстве. Дело в том, что Указ Президента Республики Беларусь от 25 Апреля 2005 г. № 186 "Об утверждении Положения О порядке прохождения военной службы" (статья 179.3) говорит о том, что деньги за обучение взымаются только в конкретных случаях (там их 4). Но пункт 211.5 (по собственному желанию - по решению аттестационной комиссии в случае наличия уважительных причин) не входит в эти 4 случая. Т.е. в данном случае государство не может взымать плату за обучение. А в таком случае я сомневаюсь в положительном решении этой комиссии.Т.е. вообще говоря в Указе Президента нет такого основания, которое позволяло бы военнослужащему уволиться по его собственному желанию, когда он сам согласен выплатить деньги за обучение. Но в то же время статья 37 Трудового кодекса говорит о том, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Отсюда вопросы: 1) Что приоритетнее - Трудовой кодекс или Указ Президента...? 2) Можно ли считать соглашением сторон описанную ситуацию, когда военнослужащий изъявляет желание уволиться с условием выплаты денег за обучение, и при этом работодатель согласен? 3) Не противоречит ли ситуация, описанная в пункте 2 УказуПрезидента..? (так как согласно УказуПрезидента плата за обучение взымается только в 4-х конкретных случаях, в которые наш пункт 2 не подпадает). 4) Есть ли иные (законные)(без записей в трудовую) способы уволиться? (Считаем, что мы не подпадаем ни под один пункт оснований, опсианных в Указе). Например, если я поступлю в какое-нибудь учебное заведение и т.п.? Спасибо.

Ермаков Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Ермаков Андрей! 1) Статья 5. Особенности применения Трудового кодекса к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий граждан. Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус. Другими словами если в Вашем контракте, Законе "О воинской службе…" и других каких либо актах есть ссылка на Трудовой кодекс Республики Беларусь, тогда можете руководствоваться им. 2) Статья 37 Трудового кодекс Республики Беларусь, несмотря на то, как я уже сказал, к Вам не относится, предполагает наличие согласия двух сторон. При этом, кто является Вашим, как вы говорите, работодателем – командир части или Министр Обороны/ Министр ВД/Министр ЧС, командующий войсками? Скорее всего, кто-то из последних, вот у него и ищите согласия, найдете, уволят без проблем (Вы это без меня знаете и вопрос чисто дискуссионный). 3) Плата за обучение может взиматься в Вашем случае на основании заключенных с Вами контрактов (в том числе при поступлении в ВА РБ). 4) Способы увольнения – не открывайте Америку, Ваша ситуация не первая, способы найти можно, труднее найти тех, кто их реализует (ВВК, строевая и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 09.07.2007 в 03:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10018





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы