Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180707
 Всего ответов: 204159
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право амнистия продажа армия прописка льготы налог приватизация молодой специалист пособие наследство отработка оформление документов гражданство иск документы имущество развод ребенок кредит увольнение очередь оформление ип работа долг квартира сроки регистрация суд лицензия выселение отпуск договор распределение зарплата раздел имущества налоги строительство компенсация льготный кредит раздел общежитие молодая семья контракт недвижимость алименты жилье оплата брак декретный отпуск права аренда беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10014 Опубликовано 08.07.2007 в 14:45

Добрый день! Я работаю на полную ставку (с трудовой, все как полагается) обычным работником на фирме (Иностранное предприятие). Могу ли я работать по совместительству директором фирмы, в которой являюсь учредителем: (2 варианта) 1) ООО, где я внес 50% Уставного фонда? 2) ЧУП, где я являюсь единственным учредителем? Читал на сайте, что для собственного ЧУП я могу не заключать трудовой договор с самим собой, а в Уставе определить себя как исполняющего обязанности директора и тогда проблем быть не должно. Так ли это? И можно ли нечто подобное провернуть с ООО или же мне не суждено официально быть директором ООО, пока я не уволюсь с предыдущего места работы?

Алексеев Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Дмитрий, на сегодняшний день Вы можете работать по совместительству директором унитарного предприятия, собственником имущества которого Вы являетесь. В ООО работать по совместительству директором нельзя. А что касается Устава унитарного предприятия, то лучше не указывайте в нем о том, что директором предприятия является его собственник, так как, вдруг в последующем Вы захотите нанять другого человека на должность директора, что ж Вам изменения в Устав вносить что ли? Можно сформулировать так: "директор предприятия нанимается по контракту Учредителем из числа лиц, обладающих необходимой квалификацией. Директором может быть сам Учредитель". Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 08.07.2007 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 14:03

SOS Добрый день, Уважаемые консультанты. Столкнулись со следующей проблемой и никак не можем найти выход. Создаем новое ООО, протоколом собрания учредителей назначили одного из учредителей директором Общества. В настоящее время этот учредитель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и, соответственно, у него есть основное место работы. Для получения удостоверения руководителя требуется наличие заключенного контракта. Можно ли в данной ситуации работать директором ООО? Как занять эту должность без нарушения трудового законодательства? Очень нужен полный развернутый ответ. Вариант второй: Если нет основного места работы, то кто должен подписать приказ о приеме на работу и кто со стороны ООО, т.е. нанимателя, правомочен подписывать контракт с директором, одновременно являющимся одним из учредителей? Заранее спасибо.

Ольга72 :: Минск


  Ответов: 2

Если Вы назначили ее директором, то и должен быть контракт с ней. И про какое основное место работы вы говорите? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.03.2008 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы очень сумбурно изложили вопрос. Человек, который находится в декретном, работает у Вас директором по совместительству или как? Контракт с директором упровомочен подписывать председатель собрания участников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 24.03.2008 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 21:15

Один из учредителей работает на ставку преподавателя в ВУЗе, это и есть основное место работы. Ст.255 ТК запрещает совместительство для руководителей организаций. ООО находится только на стадии регистрации, документы пока в исполкоме. И протоколом общего собрания она назначена директором. Вот и вопрос: как же с ней заключать контракт, если ТК запрещает работу по совместительству для руководителей организаций? Или я неправильно понимаю суть статьи? Что можно сделать в данной ситуации: просто заключить контракт и не учитывать ст. 255? В общем, ничего непонятно...

Ольга72 :: Минск


  Ответов: 1

Если б было так: ООО являлась основной работой, а ВУЗ - совместительством, то это было б правильно. Я не могу Вам посоветовать нарушать закон. А что больше некого назначить на эту должность? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 25.03.2008 в 08:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 10:27

В том то все и дело, что больше некого, поскольку у второго учредителя тоже есть место основной работы -- директор другой фирмы. Да и во всех документах уже прописано, что директор я... Прямо катастрофа какая-то. А в вузе вряд ли захотят переводить на полставки, невыгодно это на сегодняшний день. И еще, подскажите, пожалуйста, кто должен подписывать приказ о назначении на должность директора? Ведь он издается директором? Кстати, а можно назначить исполняющим обязанности директора? Или тоже нет?

Ольга72 :: Минск


  Ответов: 1

Приказ подписывает директор. Можете назначить и.о., но исполком пропустит это? Не думаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 25.03.2008 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 13:04

Хорошо. А если такой вариант: в контракте указать, что директор принят на работу с сентября или августа месяца, это возможно? Или он обязательно должен быть принят на работу с момента государственной регистрации? Насколько я понимаю, ООО может быть зарегистрировано, но начать свою деятельность может и не сразу, а через какой-то промежуток времени...

Ольга72 :: Минск


  Ответов: 1

Я не думаю, что должно быть все сразу (по-моему, это не урегулировано законодательством). А почему Вы не можете назначить другого человека на должность директора? Решили бы этим все проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 25.03.2008 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 10:02

Добрый день! Вопрос в следующем: в уставе ЧУП прописано, что директором может быть сам учредитель, необходимо ли в таком случае заключать контракт с директором, если учредитель и директор в одном лице? Если нет - как оформляется исполнение должности директора самим учредителем? Спасибо.

Юлия Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Все трудовые отношения должны быть оформлены письменно, а именно – трудовой договор (контракт) и на основании этого делается приказ о приеме на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 27.03.2008 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10014





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
216 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы