Вопрос № 10014 Опубликовано 08.07.2007 в 14:45

Добрый день! Я работаю на полную ставку (с трудовой, все как полагается) обычным работником на фирме (Иностранное предприятие). Могу ли я работать по совместительству директором фирмы, в которой являюсь учредителем: (2 варианта) 1) ООО, где я внес 50% Уставного фонда? 2) ЧУП, где я являюсь единственным учредителем? Читал на сайте, что для собственного ЧУП я могу не заключать трудовой договор с самим собой, а в Уставе определить себя как исполняющего обязанности директора и тогда проблем быть не должно. Так ли это? И можно ли нечто подобное провернуть с ООО или же мне не суждено официально быть директором ООО, пока я не уволюсь с предыдущего места работы?

Алексеев Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, на сегодняшний день Вы можете работать по совместительству директором унитарного предприятия, собственником имущества которого Вы являетесь. В ООО работать по совместительству директором нельзя. А что касается Устава унитарного предприятия, то лучше не указывайте в нем о том, что директором предприятия является его собственник, так как, вдруг в последующем Вы захотите нанять другого человека на должность директора, что ж Вам изменения в Устав вносить что ли? Можно сформулировать так: "директор предприятия нанимается по контракту Учредителем из числа лиц, обладающих необходимой квалификацией. Директором может быть сам Учредитель". Удачи.  

Бодунова Оксана :: 08.07.2007 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 14:03

SOS Добрый день, Уважаемые консультанты. Столкнулись со следующей проблемой и никак не можем найти выход. Создаем новое ООО, протоколом собрания учредителей назначили одного из учредителей директором Общества. В настоящее время этот учредитель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и, соответственно, у него есть основное место работы. Для получения удостоверения руководителя требуется наличие заключенного контракта. Можно ли в данной ситуации работать директором ООО? Как занять эту должность без нарушения трудового законодательства? Очень нужен полный развернутый ответ. Вариант второй: Если нет основного места работы, то кто должен подписать приказ о приеме на работу и кто со стороны ООО, т.е. нанимателя, правомочен подписывать контракт с директором, одновременно являющимся одним из учредителей? Заранее спасибо.

Ольга72 :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы назначили ее директором, то и должен быть контракт с ней. И про какое основное место работы вы говорите?  

Тиханович :: 24.03.2008 в 14:34

Вы очень сумбурно изложили вопрос. Человек, который находится в декретном, работает у Вас директором по совместительству или как? Контракт с директором упровомочен подписывать председатель собрания участников.  

Кирдун Вероника :: 24.03.2008 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2008 в 21:15

Один из учредителей работает на ставку преподавателя в ВУЗе, это и есть основное место работы. Ст.255 ТК запрещает совместительство для руководителей организаций. ООО находится только на стадии регистрации, документы пока в исполкоме. И протоколом общего собрания она назначена директором. Вот и вопрос: как же с ней заключать контракт, если ТК запрещает работу по совместительству для руководителей организаций? Или я неправильно понимаю суть статьи? Что можно сделать в данной ситуации: просто заключить контракт и не учитывать ст. 255? В общем, ничего непонятно...

Ольга72 :: Минск

  Ответов: 1

Если б было так: ООО являлась основной работой, а ВУЗ - совместительством, то это было б правильно. Я не могу Вам посоветовать нарушать закон. А что больше некого назначить на эту должность?  

Тиханович :: 25.03.2008 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 10:27

В том то все и дело, что больше некого, поскольку у второго учредителя тоже есть место основной работы -- директор другой фирмы. Да и во всех документах уже прописано, что директор я... Прямо катастрофа какая-то. А в вузе вряд ли захотят переводить на полставки, невыгодно это на сегодняшний день. И еще, подскажите, пожалуйста, кто должен подписывать приказ о назначении на должность директора? Ведь он издается директором? Кстати, а можно назначить исполняющим обязанности директора? Или тоже нет?

Ольга72 :: Минск

  Ответов: 1

Приказ подписывает директор. Можете назначить и.о., но исполком пропустит это? Не думаю.  

Тиханович :: 25.03.2008 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 13:04

Хорошо. А если такой вариант: в контракте указать, что директор принят на работу с сентября или августа месяца, это возможно? Или он обязательно должен быть принят на работу с момента государственной регистрации? Насколько я понимаю, ООО может быть зарегистрировано, но начать свою деятельность может и не сразу, а через какой-то промежуток времени...

Ольга72 :: Минск

  Ответов: 1

Я не думаю, что должно быть все сразу (по-моему, это не урегулировано законодательством). А почему Вы не можете назначить другого человека на должность директора? Решили бы этим все проблемы.  

Тиханович :: 25.03.2008 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 10:02

Добрый день! Вопрос в следующем: в уставе ЧУП прописано, что директором может быть сам учредитель, необходимо ли в таком случае заключать контракт с директором, если учредитель и директор в одном лице? Если нет - как оформляется исполнение должности директора самим учредителем? Спасибо.

Юлия Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Все трудовые отношения должны быть оформлены письменно, а именно – трудовой договор (контракт) и на основании этого делается приказ о приеме на работу.  

Тиханович :: 27.03.2008 в 12:05