Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206744
 Всего ответов: 232932
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация договор контракт лицензия жилье кредит брак приватизация льготы оформление долг пособие раздел увольнение отработка зарплата права молодая семья амнистия армия алименты квартира недвижимость налог беременность оплата аренда раздел имущества сроки имущество развод продажа отпуск ребенок очередь декретный отпуск прописка ип работа общежитие строительство иск молодой специалист наследство льготный кредит выселение гражданство налоги распределение компенсация документы оформление документов право суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296399 Опубликовано 16.05.2019 в 23:16

Продажа уцененных товаров

Здравствуйте. Увидела сегодня в магазине, что в отделе уцененных товаров продается косметика со сломаными крышками, в протекающих негерметичных бутылках, отломаными дозаторами,без колпачков, и т.д. Мне сказали, что это все новое, просто поразбивалось где то там при транспортировке и хранении на складе. Разве можно такое продавать,пусть новое и уцененное? И вообще есть ли какие- то правила продажи уцененных товаров? Именно косметики, парфюмерии, бытовой химии? Спасибо.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Продавец наделен правом уценять и реализовывать любые товары, главное, чтобы не истекли сроки их годности. Более подробно, см., например, - http://naviny.org/2012/04/26/by11773.htm.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.05.2019 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296192 Опубликовано 11.05.2019 в 13:34

Подпадает ли такой сайт под определение "интернет-магазин"?

Здравствуйте. Планирую написать компьютерную программу и создать для нее сайт, где она будет размещена в виде ограниченной пробной версии для свободного скачивания любым желающим. На сайте также будет возможность приобрести код активации, который позволит пользователю использовать дополнительные (премиум) функции в программе. В лицензионном соглашении (EULA) программы будет прописано, что приобретение кода активации подразумевает приобретение права на использование дополнительных функций программы на определенный срок. Я так полагаю это называется предоставление провообладателем неисключительных прав на использование интеллектуальной собственности? Правильно ли я понимаю, что неисключительные права на использование интеллектуальной собственности НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТОВАРОМ и поэтому сайт их продающий НЕ подпадает под определение "интернет-магазин" и соответственно НЕ обязан соблюдать требования белорусского законодательства относительно интернет-магазинов: иметь доменное имя в зоне ".by", быть зарегистрированным в торговом реестре РБ, иметь на сайте все данные о продавце (ФИО, адреса, данные об регистрации ИП) и т.п.? Заранее спасибо за ответ.

Андрей Демидов :: Минск


  Ответов: 1

Для продажи созданного Вами программного обеспечения Вам понадобиться регистрация как минимум ИП, а также размещение Вашего сайта в доменной зоне "by" или "Бел". Интернет-магазин Вам регистрировать не нужно.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.05.2019 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2019 в 07:31

Спасибо за ответ. Подскажите, какие ОКВЭД подойдут при открытии ИП? И возможно ли при данной схеме уплачивать единый налог? Очень хочу свести считанину и отчетность к минимуму... И по поводу домена в зоне .BY, нашел на сайте https://42.tut.by/191402 такую информацию: "Все белорусские организации и индивидуальные предприниматели, реализующие при помощи сети интернет товары, работы и услуги на территории Беларуси, обязаны с 01.07.10 перевести свои ресурсы на территорию РБ. При этом домен BY обязателен только для государственных организаций, для остальных (при расположении интернет-ресурсов на территории РБ) использование домена BY не обязательно." То есть, получается, при наличии белорусского хостинга не важно в какой зоне находится домен, он может быть RU, COM, ORG, какой угодно. Но и тут опять не совсем понятно - что имеется в виду под фразой "предприниматели, реализующие при помощи сети интернет товары, работы и услуги НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ". Значит ли это то, что если у меня целевая аудитория - Россия, то я могу использовать любой зарубежный хостинг? И как тогда следить чтобы кто-то на территории Беларуси не произвел покупку, блокировать доступ по IP для всех белорусов что ли? )

Андрей Демидов :: Минск


  Ответов: 1

62010 - Деятельность в области компьютерного программирования. Вид налогообложения - УСН. Вы можете одновременно зарегистрировать свой сайт в байнете, рунете и сом. Для налогового органа главное, чтобы Вы уплачивали налоги со своих доходов.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.05.2019 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2019 в 21:19

Подскажите, а почему именно УСН? Единый налог не подходит? И уточните, пожалуйста - если как мы выяснили сайт не является интернет-магазином, его вообще нужно где-то указывать или регистрировать? Или такого требования нет и главное только вовремя платить налог с дохода?

Андрей Демидов :: Минск


  Ответов: 1

Объекты налогообложения единым налогом четко прописаны в п. 1 ст. 337 НК РБ. Среди этого перечня нет указания на то, что деятельность по написанию компьютерных программ и их реализации относится к налогообложению единым налоговом. Не регистрируясь как ИП Вы можете осуществлять только следующие виды деятельности: "оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере". Для этого Вам нужно будет только обратиться в свой территориальный налоговый орган, который примет от Вас заявление о работе в данном направлении и Вы тогда будете уплачивать единый налог за этот вид деятельности. Однако для написания и реализации своих программ Вам потребуется регистрация ИП. Далее, для того, чтобы осуществлять Вами продажи своих программ с помощью сайта, Вам нужно будет заключить договор с п... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 16.05.2019 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2019 в 21:36

А насколько актуальна информация из указанного вами п. 1 ст. 337 НК РБ? Просто на сайте налоговой http://www.nalog.gov.by/ru/article296/ есть статья СТАТЬЯ "296. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ УПЛАЧИВАЮТ ЕДИНЫЙ НАЛОГ" и там есть пункт 1.27, который включает "компьютерное программирование". То есть мне можно как ИП всё-таки уплачивать единый налог с продаж? И всё же хотелось бы получить ответ по поводу хостинга. Повторюсь, если у меня целевая аудитория - РФ и мир (не Беларусь), то обязательно ли мне нужно регистрировать под свой сайт белорусский хостинг и вообще где-то указывать что именно с данного сайта я получаю доход?

Андрей Демидов :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, Ваша информация неактуальна, поскольку она утратила свою юридическую силу на основании Закона РБ от 30 декабря 2018 г. № 159-З, которым были внесены существенные изменения в налоговое законодательство Беларуси. Вы должны руководствоваться информацией, изложенной в моих ответах. Свой сайт Вы должны зарегистрировать на белорусском хостинге, если посредством его Вы собираетесь получать доходы. Но, как я уже Вам писал, но Вы так меня и не поняли, что Вам мешает Ваш же один и тот же сайт зарегистрировать не только в "байнете", но и в "рунете" и на "коме". Имя у сайта будет одно и то же, только в его конце будет меняться место размещения сайта на: "by", "ru", "com".  

Ладыга Иван Антонович :: 16.05.2019 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2019 в 23:02

так-с, что-то я совсем запутался. т.е. перечисленные виды деятельности в статье 296 НК РБ к которым применим ЕД уже не актуальны? в таком случае где можно ознакомиться с актуальным списком? по поводу сайтов - не совсем понял что имеется в виду под фразой "один и тот же сайт зарегистрировать не только в "байнете", но и в "рунете" и на "коме"? если подразумевается регистрация доменов в зоне .ru, .by, .com, то это уже будет не один и тот же сайт, а три сайта в разных доменных зонах. планируется заниматься одним сайтов (раскрутка, маркетинг и т.п.), а не тремя.

Андрей Демидов :: Минск


  Ответов: 1

Вы очень не внимательны. Я Вам писал о том, что перечень объектов налогообложения единым налогом указан в п. 1 ст. 337 НК РБ. Все кодексы выложены бесплатно на "pravo.by". Там же можно найти и НК РБ - http://etalonline.by/document/?regnum=Hk0900071. Все, что касается размещения сайтов в доменных зонах, то Вы эту систему должны знать лучше меня, поскольку собираетесь заниматься бизнесом, связанным с интернет-технологиями. Ищите интересующую Вас информацию на форумах программистов. Я же могу Вас консультировать только с точки зрения соблюдения норм действующего законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.05.2019 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 296397 Опубликовано 16.05.2019 в 21:47

Хочу установить отцовство со своим совершеннолетним ребенком

Хочу установить отцовство со своим совершеннолетним ребенком. Можно ли это сделать в добровольном порядке? В свидетельстве о рождении отец указан со слов матери.

Смольянинов Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Регистрация установления отцовства производится на основании совместного заявления родителей ребенка о регистрации установления отцовства либо заявления о регистрации установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства. Регистрация установления отцовства в отношении совершеннолетних лиц допускается только с их согласия (ст. 214 КоБС). 

Дмитрий :: 17.05.2019 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296395 Опубликовано 16.05.2019 в 20:43

Имеют ли право нас выселить с малосемейка с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте!Помогите нам, пожалуйста!Мои родители получали в своё время малосемейку(две комнаты, кухня, санузел).Они проработали на предприятии 16 лет.Потом папа уволился.Получала малосемейку моя мама, а когда умерла бабушка,то мама выписалась и переписала всё на папу.Но с августа прошлого года начали приходить коммунальные платежи на маму.Когда родители пошли на это предприятие,то им сказали что надо перезаключить договор,т.к.никаких документов нет.Они просто пропали.На данной жилплощади прописан мой папа,я и мой пятилетний сын, младшая сестра(20 лет,которая имеет двух трехмесячных детей.Её дети не прописаны). Когда мои родители собрали все документы и занесли на предприятие на перезаключение договора,то им через месяц сообщили, что будет суд на выселение.Задолжности за коммунальные услуги нет.Могут ли нас выселить и за что?

Антонович Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Надо смотреть ваши договоры.На каких условиях и основаниях предоставлялось жилье. Если они утрачены, могут выселить. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2019 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296394 Опубликовано 16.05.2019 в 20:43

Банковский счет покойного

Добрый день. Мой отец умер в Израиле 13.04.19. Я- гражданка Израиля, сейчас по виду на жительство живу в Беларуси. Меня интересует каким образом я могу получить деньги с его банковского счета, поскольку нет возможности ехать в Израиль.Отец тоже гражданин Израиля, других наследников нет.Заранее спасибо.

Гинодман Орли :: Минск


  Ответов: 1

К израильским юристам 

Дмитрий :: 17.05.2019 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1466 благодарностей
2. Юрист
148 ответов
110 благодарностей
3. Дмитрий
120 ответов
1010 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
622 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
212 благодарностей
6. Инна Богданова
30 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
9 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1073)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296451Голушко Викт...19.05.19 в 17:56
296400 Комарова ел...19.05.19 в 17:52
296450Евгений Иван...19.05.19 в 14:05
296449Высоцкая Алл...19.05.19 в 13:15
296113Волченко Тат...19.05.19 в 12:57
296444Волченко Тат...19.05.19 в 10:46
296442Разумовская ...19.05.19 в 07:35
296429Васюченко Ал...18.05.19 в 22:33
296441Балашко Ярос...18.05.19 в 22:23
296439Елена18.05.19 в 22:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы