Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 198534
 Всего ответов: 224000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация аренда амнистия зарплата пособие ребенок брак молодая семья льготы недвижимость распределение выселение документы права работа гражданство регистрация оформление алименты договор право очередь наследство налог молодой специалист суд раздел имущества долг сроки лицензия общежитие отработка оплата контракт увольнение отпуск развод имущество оформление документов приватизация декретный отпуск жилье кредит иск ип прописка строительство армия налоги беременность раздел продажа льготный кредит квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286096 Опубликовано 16.08.2018 в 18:12

Подскажите, когда вступит в законную силу заочное решение суда, если ответчик не будет его официально получать?

Подскажите, когда вступит в законную силу заочное решение суда, если ответчик не будет его официально получать? Или это решается Судом,в каждом конкретном случае по-разному?

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Решение, вынесенное в порядке заочного производства, вступает в законную силу по истечении 10-дневного срока на кассационное обжалование ответчиком. Копия заочного решения суда высылается ответчику, истцу, а также иным заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее 3-х дней со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении. Для суда важно, что ответчик уведомлен о вынесенном решении, а будет он обжаловать его или нет - это право ответчика.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2018 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 10:56

Это ясно спасибо. Но в моей ситуации на девятый день после решения ответчик его не получил ,на сколько мне известно. Получается мне нужно ждать месяц и более ,узнавать получил ли ответчик и отсчитывать 10 дней? Или решение каким-то образом, в какой-то момент вступит в законную силу без подписи ответчика о получении?

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Срок идет после получения ответчиком. Получит через месяц, значит только тогда пойдет срок. 

Юрист :: 17.08.2018 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 12:58

если вообще не получит ,то какой мах. срок затягивания процесса? И какие законные методы воздействия для недопущения затягивания процесса?

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Заочное решение суда вступит в законную силу по истечении сроков на его обжалование (опротестование), предусмотренных ч. 2 ст. 410 ГПК, если оно не было обжаловано (опротестовано). Основание: Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2012 № 9 "О практике рассмотрения судами дел в порядке заочного производства". То есть по прошествии 10 дней: а) со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения; б) со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2018 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286113 Опубликовано 17.08.2018 в 10:03

Переоформление договоров на ЖКУ

Добрый день! Такой вопрос: Теща и тесть были в разводе. Раздел имущества, в том числе квартиры, построенной в период брака, после развода произведен не был. Тесть умирает и завещает все свое имущество двум дочерям. 6 месяцев прошло. Дочери прописаны в этой квартире, равно как и теща. Дочери вступили в права на наследство. Но оформлять в БРТИ право собственности по определенным причинам не могут. Как быть теще? Как ей сейчас оформить свою долю, чтобы потом оформить договоры на себя на газ, воду и т.п.? Спасибо.

Артем :: Минск


  Ответов: 1

если квартира приобретена в браке, выделить супружескую долю у нотариуса, оформить ее в собственность, заключить договор на предоставление ЖКУ на долю в своей собственности. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.08.2018 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 11:06

Спасибо за оперативный ответ. Уточню. К нотариусу должна обратиться, я так понимаю, теща? Какие документы при этом необходимо скажет нотариус или есть уже известный перечень? Может быть можете дать ссылку на закон, каким необходимо руководствоваться при этом, т.к., боюсь, что нотариус может "повести" по другому пути. Еще раз спасибо.

Артем :: Минск


  Ответов: 1

если долю надо выделить теще, то непросто предполагать, что для этого к нотариусу должен обращаться кто-то другой. если долю выделить вам, обращаться, точно - не теще. нет перечней. потому, что ситуаций в принятии наследства множество. из документов достаточно паспорта. есть свидетельство о гос.регистрации квартиры, свидетельство о смерти, документ о расторжении брака - надо брать. того, чего нет, нотариус сам истребует. за деньги тещи или кто там будет выделять долю? "ссылку на закон"? вы намерены кому-то, что-то доказывать ссылкой на закон и считаете, что "упирающееся" должностное лицо, услышав "ссылку", сразу "потухнет" и сделает даже больше, чем требуется? или не доверяете ответу? или считаете, бесплатный консультант должен все бросить и листать законы, выискивая ссылки? устная консультация у адвокатов стоит денег. а здесь - письменная и бесплатно. вы по-прежнему настаиваете на ссылке? чтобы нотариус не "повел путем сусанина", общай... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.08.2018 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 12:23

Да не в коем случае. Я ценю Ваше время и помощь. Почему Вы так думаете плохо обо мне?.. "Должностное лицо" уже ввело однажды в заблуждение, сказав, что отказаться одной дочери от своей доли в наследстве по завещанию можно только в пользу второго наследника по этому же завещанию, при этом в пользу третьего наследника по закону, который не упомянут в завещании, отказаться нельзя. Это первое. Второе, нотариусу при принятии наследства было сказано, что теща и умерший тесть при разводе раздел имущества не проводили. И спросил, можно ли на данном этапе сделать что-то с долей тещи. На что "должностное лицо" плавно перевела этот разговор в русло вопроса о принятии наследства. Ничего при этом не сказав про эту возможность подачи заявления о выдаче теще свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитого в период брака. И претензий к Вашим консультациям у меня абсолютно не имеется. Просто опыт есть, когда человек (Я) хотя бы может подтвердить свое право ссылкой на закон, у "должностного лица" перед этим человеком меньше шансов не выполнить свои прямые обязанности. Извините, если каким-то образом задел Ваше достоинство.

Артем :: Минск


  Ответов: 1

вам же отвечено про вариант письменного обращения к нотариусу. он получает деньги за свою работу, которые уплачивают клиенты в установленном порядке, и письменный отказ обязан мотивировать законом. непонятно, с чего возникло мнение про "задетое достоинство"? смысл давать ссылки один: успокоение и уверенность спрашивающего. и то - сомнительный. если в ответе уверенности нет, спрашивать надо у тех, к кому есть доверие. все на этом. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.08.2018 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 286072 Опубликовано 16.08.2018 в 12:11

Какова ответственность за сбор денег в школе?

Какая ответственность может последовать за сбор денег с родителей учителем на покупку учебных пособий в размере 45 рублей с ученика? Здесь явные махинации. Мне известно, что пособия покупают по безналу со счета школы. Организация, реализующая эти пособия, даёт вознаграждение школе. Лицензии на торговлю школа не имеет. Здесь и нарушения прав потребителя, документ об уплате денег не выдают. Нарушение налогового законодательства. Мне эти пособия не нужны, все должно быть реализовано в рамках школьной программы, учебниками школы. Тем более эти пособия наполовину остаются не использованными.Вообще этих непонятных сборов много. На 1 сентября всем подарили шарики и дали бейджик. А потом учитель говорит, что школа деньги за них перечислила, а вы сдайте мне по 3 рубля. И прочее.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ответственности не установлено, поскольку право каждого родителя самостоятельно принимать решение - участвовать в попечительских делах школы или нет, т.е. право сдавать деньги или отказать в их сдаче. Если Вы не сдадите деньги, то ответственности Вы не понесете, более того Вас никто не вправе заставить сдавать деньги. И еще, правом принимать решения о сборе средств с родителей наделен только попечительский совет школы, но не родительские комитеты класса, школы. См. подробно - http://naviny.by/article/20170120/1484925659-minobrazovaniya-opredelilo-kak....  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2018 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 12:16

Т.е. меня интересует правовая ответственность учителя, директора.

Я :: Минск


  Ответов: 1

Я знаю многих людей, которые сделали большие пожертвования для школ, детских садов, так что Вы считаете, что работников школ и детских садов нужно наказать? Еще раз Вам объясняю, что законодательство не запрещает жертвовать, попечительский совет учебного заведения вправе принимать такие решения. И такие решения есть в каждой школе. Но такие сборы являются добровольными, с Вас никто деньги не вымогает, если Вы не желаете сдавить деньги в виде пожертвования, то не сдавайте их. Вас никто не вправе осуждать.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2018 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 12:13

Это мне известно. Но разве нет никакой правовой ответственности за то что учитель инициирует прием наличных денег и распоряжается ими? Никаких чеков и отчётов не дает. Будет ли это нарушение торговли и налогового законодательства? При этом собирает деньги на ремонт класса, кто не сдает не корректно и бестактно комментирует этот отказ.

Я :: Минск


  Ответов: 1

Здесь нет нарушений, поскольку родители добровольно жертвуют свои деньги на ремонт класса. Они ведь не Ваши деньги отдают, а свои и имеют право это делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2018 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286120 Опубликовано 17.08.2018 в 11:54

законны ли требования

Добрый день. Нашему садоводческому товариществу Белгосстрах, на основании акта камеральной проверки, предъявил претензию, в которой говорится, что за несвоевременную регистрацию в Белгосстрахе по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний наше товарищество, согласно Положению о страховой деятельности должно уплатить штраф в размере 10БВ. Законны ли эти требования, не противоречат ли они статье 4.8 п.3 КОАП РБ?

Борисевич Сергей :: Витебск


  Ответов: 0
 Вопрос № 286119 Опубликовано 17.08.2018 в 11:17

Оплата в ФСЗН

Добрый день, в прошлом году, имея статус ИП, работала на основном месте работы по договору подряда 2 месяца, организация уплачивала с моей зарплаты взносы в ФСЗН. Сейчас пришел исполнительный лист, об уплате в ФСЗН взносов за те 2 месяца работы по договору подряда и Высчитали из зарплаты. Вопрос: оплата взносов в ФСЗН при работе ИП по основному месту работы по договору подряда произведена организацией, и я как ИП тоже еще раз должна оплатить эти взносы, то есть дважды???

Иванова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

По закону, если предприниматель параллельно работает в другой организации, взносы за него может перечислять работодатель. Тогда повторно ничего платить не надо. Однако это правило распространяется только на трудовые отношения, к которым работа по договору подряда не относится. 

Юрист :: 17.08.2018 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
36 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286163Морозова Ана...18.08.18 в 21:18
286161Алексикус18.08.18 в 19:03
286160Талюк Алла18.08.18 в 18:58
286154Василий18.08.18 в 18:53
286162Ирина18.08.18 в 18:32
286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы