Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196527
 Всего ответов: 221887
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность выселение декретный отпуск квартира армия гражданство суд право молодой специалист сроки очередь увольнение налоги наследство аренда льготный кредит прописка документы недвижимость отпуск алименты регистрация приватизация распределение компенсация ип пособие продажа молодая семья контракт брак имущество лицензия права налог амнистия отработка зарплата оплата оформление документов раздел имущества строительство долг льготы работа развод ребенок оформление общежитие иск договор раздел кредит жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283668 Опубликовано 18.06.2018 в 16:56

Оплата коммунальных в полном объеме в общежитии

Добрый день.У меня вопрос по жилищному праву. Ситуация такая:Проживаю в общежитии,предоставленном от работы,с семьей из 3 человек.Я и ребенок зарегистрированы по месту проживания(в общежитии),муж зарегистрирован в другом общежитии предоставленном от предыдущей работы(на данный момент в том общежитии не проживает,на том предприятии не работает). По положению об общежитиях,наймодатель имеет право взимать полную плату за проживание и пользование жил.помещением,если один из членов семьи имеют регистрацию в Минске или Минском районе.Никто из членов нашей семьи в собственности,во владении и пользовании жилых помещений в Минске и Минской области не имеет. Будет ли взиматься полная стоимость оплаты в нашем случае? Могут ли отказать в постоянной регистрации моему мужу в "моем" общежитии?

Гурецкая :: Надежда


  Ответов: 1

такой нормы, что -По положению об общежитиях,наймодатель имеет право взимать полную плату за проживание и пользование жил.помещением,если один из членов семьи имеют регистрацию в Минске или Минском районе- в "Положении об общежитиях" не существует. ознакомьтесь с действующим документом здесь http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21300269 могут отказать любому лицу в регистрации по месту жительства в общежитии. т.к. согласно действующему "Положению..." - "Предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения в общежитии допускается только с согласия администрации государственной организации и профсоюзного комитета". а вашему мужу - тем боле. т.к. он является нанимателем и зарегистрирован по месту жительства в другом общежитии. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2018 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283667 Опубликовано 18.06.2018 в 15:55

Должен ли наниматель арендного жилья проконтролировать регистрацию договора о найме этого жилья?

Доброго дня! Какими последствиями может обратиться для нанимателя (физического лица) арендного жилья случай, если арендодатель не зарегистрировал договор о найме жилого помещения в государственных органах? Обязан ли наниматель проконтролировать этот вопрос?

Иванов Павел :: Минск


  Ответов: 1

Договор найма считается заключенным с момента его регистрации в исполкоме (в Минске - в РСЦ). Последствие простое - такой договор считается не заключенным (недействительным) без указанной регистрации. Что значит "обязан ли наниматель проконтролировать этот вопрос"? Чего его контролировать? Договор заключается не в одном экземпляре, на вашем тоже должен стоять штамп о регистрации. 

Дмитрий :: 18.06.2018 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 283657 Опубликовано 18.06.2018 в 14:55

СТО не отдает автомобиль, т.к. страховая компания тянет с оплатой - как забрать авто?

Здравствуйте! Ситуация с автомобилем: страховой случай по КАСКО - лобовое стекло под замену.Ремонт сделан, но СТО не отдает мне машину, аргументируя тем, что страховая компания тянет с оплатой (хотя не отказывается и клянётся что оплатит). При этом СТО предлагает, чтобы я самостоятельно оплатил ремонт и в дальнейшем сам требовал возмещения со страховой без участия СТО. Но такой вариант мне крайне не желателен.Вопрос №1: разве СТО имеет право удерживать машину физ.лица (меня) из-за того, что у страховой компании проблемы? Вопрос №2: что мне предпринять, чтобы вернуть машину из СТО? и при этом оставить финансовые разбирательства не себе, а страховой компании и СТО? Спасибо!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

сто права удерживать машину не имеет. проблемы разрешаются привлечением руководителя сто к ответственности за самоуправство (угроза такого привлечения от полномочного лица).  

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:25

Подскажите, пожалуйста, на какие документы мне сослаться, или на месте вызывать 102, и вообще как мне дать им понять, что я знаю что защищен законом? Ведь очевидно, что они просто "берут на понт", пользуясь юридической неграмотностью клиента, и просто не хотят возиться со страховой.Благодарю!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

позвонить в 102. объяснить ситуацию. направление на ремонт и гарантия оплаты давалась с/о. в заказ-наряде в качестве плательщика должна быть указана с/о. оснований для удержания вашего имущества у себя у сто не имеется. 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:43

В заказ-наряде про плательщика вообще ничего нет. Есть только строка "С порядком проведения обслуживания, стоимостью и тарифами ознакомлен...." И Графы "Владелец: (я)" и "Заказчик: (я)" Но у них на руках есть направление на ремонт от с/о - сдавал им вместе с машиной, а также, с их слов, у них есть предварительное согласование ремонта со с/о. - Этого все равно будет достаточно?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

да 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:54

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

на здоровье 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283664 Опубликовано 18.06.2018 в 15:38

Расторжение трудового контракта по здоровью

Здравствуйте. У моего сына бронхиальная астма. Он работает слесарем ремонтником на вагоноремонтном заводе. При прохождении мед комиссии из вредных факторов был только шум. По факту оказалось много пыли. На заводе для увольнения требуют справку об ухудшении здоровья а в поликлинике показывают бумагу с медкомиссии где из вредности только шум. Получается замкнутый круг. Как уволиться

Екатерина Безводицкая :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 283492 Опубликовано 14.06.2018 в 14:18

Имеет ли право продавец не вернуть деньги за товар

Покупали обои в фирменном магазине. У магазина нет собственного склада. Все обои под заказ из другой страны.Заказали обои, но оказалось, что слишком много заказали. Остались трубки обоев нераспакованные, неповрежденные. Продавец говорит, что товары под заказ возврату не подлежат. 14 дней с момента заказа не прошло.Так ли это?

Шумская Инна :: минск


  Ответов: 1

обои надлежащего качества (при обмене или возврате такого товара в количестве, отличном от приобретенного потребителем) не подлежат обмену и возврату 

Юристы vk.com/rsolution :: 14.06.2018 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:08

То есть товар можно вернуть только если есть весь товар из чека? и не важно, заказная это позиция либо нет?

Шумская Инна :: минск


  Ответов: 1

Как видите, не важно. 

Юристы vk.com/rsolution :: 18.06.2018 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
291 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1227 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283702Алёна Жук19.06.18 в 17:21
283707Иванова Гали...19.06.18 в 16:39
283701Ирина19.06.18 в 15:27
283705Дикая Марина19.06.18 в 15:18
283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы