Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200570
 Всего ответов: 226277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение оплата компенсация льготный кредит иск аренда недвижимость работа договор жилье квартира контракт налоги зарплата раздел имущества гражданство молодая семья прописка пособие алименты долг беременность оформление документов документы суд амнистия декретный отпуск льготы очередь лицензия имущество право отпуск ип общежитие оформление раздел выселение сроки молодой специалист кредит развод ребенок регистрация строительство наследство отработка приватизация армия брак продажа распределение права налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288655 Опубликовано 20.10.2018 в 09:00

Как мне уволиться

Здравствуйте.Я работаю в поликлинике.Меня отправили на курсы по функциональной диагностики на три месяца.После со мной заключили контракт на три года.Сказали ,что я должна отработать.Обязана ли я отрабатывать?Есть ли такая статья?Если нет, то как я могу уволиться?

Поспелова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

В системе здравоохранения с работниками заключают только контракты, а это значит, что если Вы заключили контракт на 3 года, то обязаны отработать до конца его срока. Уволиться по собственному желанию Вы не сможете, только по соглашению сторон с нанимателем. Если Ваш наниматель, т.е. руководитель учреждения здравоохранения будет против Вашего увольнения, то Вы обязаны отработать 3 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 147563 Опубликовано 03.05.2012 в 08:51

Дарение доли в квартире, согласие всех собственников.

Есть двухкомнатная квартира у которой 3-и собственника. Моя жена и её брат имеют по 1/10 доли и третий собственник 4/5 доли. Брат хочет подарить сестре свою долю, но третий собственник не дает согласия (в квартире зарегистрированы только третий собственник с мужем). Как быть в такой ситуации? Лицевые счета не разделены. Все доли получены через наследство.

Круп Олег :: Минск


  Ответов: 1

я так понимаю, разрешение на дарение у третьего собственника вы спрашивали по телефону? его согласие на дарение доли не требуется. для осуществления этого нужно брату оформить право собственности на свою долю в бти и у нотариуса, вместе с сестрой зарегистрировать договор дарения. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.05.2012 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 09:29

Были у нескольких нотариусов и в БРТИ со всеми документами, в том числе и с правом собственности. Все твердят, что необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире, если не разделены лицевые счета.

Круп Олег :: Минск


  Ответов: 1

Что такое "не разделены лицевые счета'? Лицевые счета делятся жилищной организацией, обслуживающей жилое помещение на основании решения суда о порядке пользования жилым помещением, где проживают неск.семей. К.пр.это применяется в жилых помещениях гос.формы собственности. У вас жил.помещение - в частной собственности. И я понимаю, что именно право собственности у вас не оформлено. Кроме свидетельства о праве наследования, есть удостоверение собственника на долю квартиры? 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.05.2012 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 09:59

Да, кроме свидетельства о праве наследования, есть удостоверение собственника на долю квартиры. Но нотариус и БРТИ не хотят оформлять дарение без согласия всех зарегистрированных. Квартира в частной собственности.

Круп Олег :: Минск


  Ответов: 1

у вас три варианта действий. 1. разделить лицевые счета, хотя это служит для разделения обязанностей по уплате коммунальных услуг разными семьями, проживающими в одном жилом помещении. я не знаю, как это разделение может влиять на отчуждение доли собственности в квартире. 2. спросить у бти и нотариусов, чем они руководствуются, требуя согласие сособственника на дарение доли квартиры. или раздела лицевых счетов? 3. повторить свой вопрос в новой форме и ждать, что на него ответит кто-нибудь иной. я же руководствуюсь ГК РБ Статья 249. ч.2 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса. чтобы не загромождать сайт и не цитировать ст 253, замечу, что дарение не является возмездным отчуждением, как, например, продажа или обмен. которые и... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.05.2012 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 20:35

Вот и ответ:Гражданский кодекс Республики Беларусь Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Круп Олег :: Минск


  Ответов: 1

так вы ж не всем имуществом распоряжаетесь, товарищ! а его долей! я ж 2-ю часть ст. 249 не сам придумал. спицально вам 1-ю не цитировал, чтоб вы с толку не сбивались))) так, не, вы вычитали))) а на часть вторую, почему-то забили?))) ну, ладно, если вам так больше нравится? я не знаю... переубеждать не стану. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.05.2012 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 08:21

У меня 1/2 невыделенной доли в частном доме полученная по завещанию от родителей с сестрой в равных долях.К согласию на продажу,раздел не пришли. Я ей послала через нотариальную контору уведомление об продажи своей доли,дав ей первое право на ее выкуп.Уведомление подписанное ею вернулось в нотариальную контору,но от ее предложений никаких не поступило.Прошло больше месяца , я нашла покупателя на долю, но она в этот момент прописалась на своей доли.Нотариус не хочет совершать сделку ,т к говорит ,что я должна спросить разрешение у сестры на продажу. Правильно ли это? Мой телефон 80297706889 МТС. Прошу мне срочно дать ответ , т к я теряю покупателя.На какую статью я должна сослаться,если нотариус не прав? Буду очень благодарна за помощь.

Петрович Лилия :: Несвиж


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 22:36

Здравствуйте,Сергей Миронов!Хочется услышать от Вас ответ на такую ситуацию: новый жилищный кодекс вступил в силу, права собственника усилили,так почему я как собственник своей доли должен спрашивать согласие на дарение своей доли у другого пропис.собственникаи чем руководствоваться в БТИ при оформлении.Спасибо.

Nina :: Minsk


  Ответов: 1

здрасьте. услышать от меня - не обещаю, но ответить могу следующее: потому, что таковы требования. а почему таковы требования, спросите у избранных вами законодателей. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.06.2013 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 288651 Опубликовано 20.10.2018 в 01:21

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет? Мы как молодая семья стояли на очереди нуждающихся в жилье. По долевому строительству купили квартиру с привлечением кредитных средств. Кредит оформлен на супруга. Супругу по месту работы предоставляется имущественный налоговый вычет. Имею ли я тоже право на такой вычет?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

имеете право. см. ст. 166 НК Ос.ч. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.10.2018 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288650 Опубликовано 19.10.2018 в 23:08

возмещение затрат на обучение

Здравствуйте.Помогите с ответом,не могу найти конкретный ответ на свой вопрос.при поступлении моей дочери в 2017г в Оршанский колледж ВГУ им.П.М.Машерова,нам дали подписать договор,в котором было написано...что стоимость обучения составляет 8182 рубля за 3г10мес.(если у выпускника возникает обязанность возместить в бюджет средства,потраченные на его подготовку).Я задала вопрос,что это за цифра?платники платят по 100р в месяц,а здесь получается в 2р больше.Мне ответили,не обращайте внимания...никто ничего не выплачивает...еще изменятся все законы....А сейчас эта тема поднялась на кураторском часу среди учащихся,завтра будем расспрашивать об этом на собрании.Хочу уточнить:1.куда конкретно нужно поступить после этого колледжа,чтобы не выплачивать такую огромную сумму?(можно ли в другой колледж?или только в ВУЗ и только на бюджет?2.Если на 2м курсе забрать документы,в случае если учащийся понял что выбрал не ну профессию и это чревато дальнейшими последствиями,примут ли ребенка обратно в школу?и если примут то в какой класс? в 10й или в 11й? и скажут ли что то выплачивать в колледже?3.Если после окончания колледжа выпускник уезжает учится или на пмж в Россию или в Европейскую страну,как быть?4.Если после окончания нужно оплачивать и нет денег выплатить в течение 6 месяцев?как быть в этой ситуации?заранее спасибо.

Ирина Соколова :: Орша


  Ответов: 1

Ответы: 1) Если учащийся колледжа обучался за бюджетные средства, то после окончания колледжа он становится выпускником и обязан получить распределение и отработать по направлению 2 года после его окончания. Однако если выпускник колледжа в год окончания обучения в колледже поступил в высшее учебное заведение (ВУЗ) на дневную бюджетную форму обучения, то тогда он обязан сдать выданное ему направление на работу в комиссию по распределению колледжа и продолжить учебу в ВУЗе. 2) Если учащийся по собственному желанию отчислится из колледжа до окончания обучения, то он возмещать средства за обучение не будет, поскольку только выпускники получившие образование возмещают средства в бюджет, если отказываются отрабатывать положенный срок. Исключением из этого правила является трехсторонний договор о целевой подготовке специалиста. Если он заключен и учащийся прерывает по своему желанию обучение, то он обязан возместить средства, затраченные на его обучение, в бюджет. 3) Если по окончания коллед... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288649 Опубликовано 19.10.2018 в 22:03

Имею ли я право подать на алименты и содержание не подавая на развод

Я нахожусь в браке, имею троих детей. Муж уехал на работу в Россию. Материально перестал помогать. Скажите могу ли я подать на алименты и содержание т. к. есть ребёнок до трех лет не подавая на развод. И можно ли между собой договориться о сумме которую он будет выплачивать.

Светлана Устимчук :: Иваново


  Ответов: 1

Можно подать в браке.Можно договориться о добровольной сумме. 

Адвокат Мингазова Альвина :: 19.10.2018 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
286 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1322 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
569 благодарностей
4. Дмитрий
136 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
66 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
61 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
20 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288687Кендерская М...21.10.18 в 10:49
288686Нина Ивашкев...21.10.18 в 10:31
288676Анастасия21.10.18 в 09:15
288679Артем21.10.18 в 08:39
288678Снаткина Све...21.10.18 в 08:36
288681Панченко, Ал...21.10.18 в 08:32
288682Николай Сили...21.10.18 в 08:27
288645Екатерина21.10.18 в 08:11
288673Юденок Дмитр...20.10.18 в 20:56
288654Татьяна20.10.18 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы