Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206742
 Всего ответов: 232929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги компенсация строительство суд очередь увольнение развод пособие недвижимость квартира прописка гражданство оформление раздел имущества долг оформление документов ребенок контракт оплата жилье льготный кредит ип декретный отпуск работа брак амнистия отпуск кредит армия договор имущество отработка иск сроки беременность алименты выселение молодая семья документы молодой специалист льготы общежитие зарплата приватизация аренда право регистрация распределение права лицензия раздел наследство налог продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 296414 Опубликовано 17.05.2019 в 13:43

Перемещение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли продавцу ежемесячно, а иногда и несколько раз месяц, менять рабочее место (торговый объект)? Как правильно должна звучать формулировка в приказе в таком случае?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Работника могут перемещать с объекта на объект путем перемещения или переводом (издается приказ о перемещении или о переводе). Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. При перемещении не требуется согласия работника (ст. 31 ТК РБ).Перевод возможен только с согласия работника. Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) ст. 30 ТК РБ. 

Лелька :: 17.05.2019 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2019 в 14:24

В нашем случае будет перемещение, на сколько я понимаю, т.к. в контракте не прописан конкретный торговый объект, на который мы его принимаем, и расположены они у нас в одной местности и зарплата на каждом из них одинаковая. Но у меня вопрос в том, нужно нам постоянно как только перемещаем с объекта на объект работника делать приказ, либо это как-то можно прописать одним приказом, учитывая что перемещать будем постоянно?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

В контракте д.б. указано конкретное место работы (отдел, управление, служба, адрес магазина, адрес производства и т.д.). На каждое перемещение приказ (если вы перемещаете работника например на 2 недели укажите в приказе период перемещения). 

Лелька :: 17.05.2019 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296407 Опубликовано 17.05.2019 в 10:10

Отпуск

здравствуйте. вопрос такой: если по графику у меня в июне отпуск, но добровольно я по заявлению о переносе отпуска, переношу его на август месяц, имеет ли право начальник не отпустить меня в отпуск в августе? На август запланирован семейный отдых, начальник об этом оповещен ещё в апреле месяце, также у нас ребенок 2 класс на летних каникулах, с мужем (отец ребенку приемный) мы работаем посменно день ночь в одной организации, т.е. нужен присмотр обязательно.

Болгова Ирина :: Орша


  Ответов: 2

Имеет право отказать вам в отпуске. Наличие 1 ребенка и запланированного Вами отпуска никаких преимуществ с точки зрения закона вам не дают. 

Лелька :: 17.05.2019 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчужден... Подробнее  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2019 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2019 в 13:25

спасибо... а то, что отпуск по графику в июне и то, что он и так на два месяца позже перенесен роли не играет тоже?

Болгова Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Если Ваш отпуск перенесен на август официально (издан приказ о переносе отпуска и вы с ним ознакомлены), то наниматель обязан Вам предоставить трудовой отпуск. 

Лелька :: 17.05.2019 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2019 в 14:08

Здравствуйте! А могут ли мне перенести отпуск без моего согласия. Работаю в библиотеке, т.ч никаких "аварий, авралов и т.п." быть не может-просто прихоть заведующей.

Юля Сенева :: Быхов


  Ответов: 1

В начале года составляется график отпусков на текущий год. Без Вашего согласия перенести отпуск на другое время не могут.  

Лелька :: 17.05.2019 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 296415 Опубликовано 17.05.2019 в 13:45

как получить зп

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Устроился на работу по договору подряда но уже третий месяц заработную плату не выплачивают. Причины у директора разные: то не подписали акты выполненных работ, то заказчик не выплатил деньги, то нет денег по причине того что закупили материалы и т.д. В договоре указано, что выплаты производятся после подписания акта выполненных работ, так так же директор может сказать что и год и два акты не подписываются, ВЕРНО ЖЕ???????? Работаем своим инструментом и в своей спецодежде, хотя по договору все это должны выдавать. НО ДЕНЕГ ТО У НЕГО НА ЭТО НЕТ!!!!! Зарплату старым работникам всегда выдавали в ,,конверте,, и всегда с задержкой, частями и неизвестно когда. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации??? Может в инспекцию по труду? Заранее благодарен.

Иванов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Вы не устроились на работу и заработной платы у вас нет. У вас гражданско-правовые отношения. Если заказчиком нарушаются условия договора, то это решается в судебном порядке 

Дмитрий :: 17.05.2019 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296403 Опубликовано 17.05.2019 в 08:34

Право

Здравствуйте. Можно ли в садовом товариществе (а у нас как раз имеется участок 6 соток) заниматься разборкой машин, оформив ИП? Спасибо.

Марина Иванова :: Рогачёв


  Ответов: 1

Нельзя 

Дмитрий :: 17.05.2019 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2019 в 13:35

Уточните пожалуйста почему? Спасибо.

Марина Иванова :: Рогачёв


  Ответов: 1

Потому что целевое назначение земельного участка в СТ - деятельность по выращиванию плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, а не разборка автомобилей. Изменить целевое назначение вам никто не даст 

Дмитрий :: 17.05.2019 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296411 Опубликовано 17.05.2019 в 11:33

Как обезопасить себя от раздела имущества?

Здравствуйте!Познакомился с девушкой. Живем вместе уже год (гражданским браком - юридически не оформлены отношения). У меня в собственности была машина (приобретена до знакомства). Сейчас я ее продал и хочу купить новую. Переживаю, что в случае разрыва отношений она сможет отсудить половину ТС (был уже подобный опыт у знакомого - привели соседей, которые показали, что ребята жили вместе в период покупки и пользования ТС) как совместно нажитое имущество. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от проблемы? Поможет ли расписка от ее имени об отсутствии любых материальных претензий ко мне? Нужно ли такую расписку заверять у нотариуса?Спасибо

Иванов Платон :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Расписка не поможет. Дело не в совместно нажитом. Это интерпретируется как общая долевая, а не совместная собственность.Оформляйте или через дарение. Или чтоб можно было проследить , что деньги, вырученные от продажи, пошли на покупку. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2019 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1466 благодарностей
2. Юрист
147 ответов
110 благодарностей
3. Дмитрий
119 ответов
1010 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
622 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
212 благодарностей
6. Инна Богданова
30 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
9 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1073)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296400 Комарова ел...19.05.19 в 15:14
296450Евгений Иван...19.05.19 в 14:05
296449Высоцкая Алл...19.05.19 в 13:15
296113Волченко Тат...19.05.19 в 12:57
296444Волченко Тат...19.05.19 в 10:46
296442Разумовская ...19.05.19 в 07:35
296429Васюченко Ал...18.05.19 в 22:33
296441Балашко Ярос...18.05.19 в 22:23
296439Елена18.05.19 в 22:09
296440Федоров Андр...18.05.19 в 22:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы