Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 198534
 Всего ответов: 224000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел молодой специалист документы общежитие льготы алименты договор налог увольнение брак право оформление документов аренда права жилье беременность развод молодая семья лицензия гражданство пособие выселение работа недвижимость кредит строительство отпуск льготный кредит налоги долг сроки распределение армия прописка амнистия контракт ребенок квартира отработка оформление ип имущество зарплата суд регистрация раздел имущества продажа оплата компенсация декретный отпуск иск очередь наследство приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286132 Опубликовано 17.08.2018 в 15:15

Правомерно ли мне отказывают в увольнении?

Я мать 4-х несовершеннолетних детей,воспитываю их одна,бывший супруг скончался в июле 2018 г.01.06.18 я устроилась в детский дом уборщиком помещений,при трудоустройстве мне обещали график 2/2. 1-ая смена с 07.30 до 16.00,вторая смена с 13.30 до 22.00.Со мной заключили контракт сроком на 3 года(без испытательного срока).Но как позже оказалось график был другой в июне 2/1,5/1(1-это выходной день).в июле я работала 2/1,а в августе 4/1,3/1,2/1.Меня этот график не устроил,о чем я неоднократно говорила начальнику.В итоге я нашла работу с более удобным графиком и з/п намного выше. Написала заявление на увольнение,по соглашению сторон,но директор не хочет подписывать его,мотивируя тем,что некому работать,хотя вакансия висит более трех месяцев и приходили люди для трудоустройства,но она их специально не берет на работу.

Максимова Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Вы можете написать заявление о увольнении по требованию работника по ст.41 ТК РБ. Судебная практика относит наличие 3х и более детей к уважительным причинам позволяющим уволиться по данному основанию. Если наниматель не уволит добровольно можете обращаться в суд.  

Матвиенко :: 17.08.2018 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 17:44

Статья 41 ТК РБ -это расторжение трудового договора.Но ведь трудовой договор и контракт это не одно и тоже или я ошибаюсь?

Максимова Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Разновидностью срочного трудового договора является контракт. 

Юрист :: 17.08.2018 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286140 Опубликовано 17.08.2018 в 17:41

Неявка в военкомат

Вопрос про призыв. Во время последней учебы была отсрочка до конца обучения (магистратура). Я все сдал, только не забрал диплом и уехал на работу в РФ. Повестки возможно и приходили на домашний адрес, точно не знаю, знаю, что ограничили выезд (родителям пришло письмо). 18 сентября мне исполняется 27 лет, а до 24 сентября мне нужно прописаться в приобретаемом жилье по кредиту (условие кредитования). Для регистрации надо сняться с учета в военкомате одного города и стать на учет в другом городе. Отдадут ли военный билет?Что грозит? Как поступать?

Гатило Игорь Николаевич :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 286004 Опубликовано 14.08.2018 в 19:07

Выплата недостачи при увольнении

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос, у нас в гос. Магазине выявлена недостача. Мы написали заявление, что в течение 10 месяцев ее выплатим. Можно ли уволиться, невыплатив всю недостачу? Или при увольнение мы обязаны внести всю сумму?

Илона :: Минск


  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то можно. Однако если с Вами заключен контракт, то досрочно расторгнуть его Вы сможете только по соглашению сторон, т.е. с согласия Вашего нанимателя. Я не думаю, что наниматель согласиться досрочно расторгнуть с Вами контракт, если имеется долг по погашению недостачи.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2018 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2018 в 03:11

А если писать заявление в связи с изменением места жительства? Погашать же я все равно буду недостачу. Имеют право меня задержать?

Илона :: Минск


  Ответов: 1

Написать заявление можете, но нет гарантий, что уволят. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2018 в 07:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 17:05

Подскажите пожалуйста, как мне тогда уволиться? Какие должны быть основания?

Илона :: Минск


  Ответов: 1

Ваш вопрос разрешается по договоренности с руководством Вашей организации. Только с его согласия Вы можете досрочно расторгнуть контракт. Если согласия не получите, Вам нужно будет отрабатывать до конца срока контракта, т.е. по своему желанию уволиться Вы не сможете.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2018 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286138 Опубликовано 17.08.2018 в 17:01

Налог на доходы иностранных организаций для физ лиц

Я пользуюсь услугами иностранной организации как физлицо, например интернет-телефония, оплачиваю услуги с помощью своей карты. Нужно ли мне платить за них налог на доходы иностран организаций и подавать декларации на территории РБ? Или же физ лица освобождены от этотого?

Евк Анна :: Брест


  Ответов: 1

По общему правилу на чужие доходы Вы не платите никаких налогов. Плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство признаются иностранные и международные организации (ст. 145 НК)  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.08.2018 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286137 Опубликовано 17.08.2018 в 16:55

Как оградить жилой дом от музыки с улицы?

Здравствуйте!Хочется узнать законный метод борьбы с распространяющимися сейчас переносными акустическими колонками(ПАК) и их владельцами.Дело в том, что наш 4-х этажный многоподъездный жилой дом построен в форме буквы "С", и когда во внутреннем дворе дома начинают слушать через эти ПАК музыку, то один, то через полчаса другой, то через 10 минут третий, и так весь день изо дня в день, то из-за формы дома звук многократно переотражается и слышат его все жильцы. Выходили, просили, что бы не слушали или шли в места без близкого соседства с жилыми домами, и кто-то даже уходил, но учитывая то, что эти ПАК сейчас у каждого, то перспектива для жильцов неутешительная - всем объяснить просто не получится. Помогите грамотно разобраться в сложившейся ситуации. Спасибо.

Ольга Варвашеня :: Гродно


  Ответов: 0
<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
36 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286163Морозова Ана...18.08.18 в 21:18
286161Алексикус18.08.18 в 19:03
286160Талюк Алла18.08.18 в 18:58
286154Василий18.08.18 в 18:53
286162Ирина18.08.18 в 18:32
286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы